Убирайтесь в Россию: в Латвии ребенка ударили за то, что он говорит по-русски

В Латвии был избит ребенок из русскоязычной семьи. Его ударили на пляже за то, что он взял чужую игрушку. При этом, когда мать мальчика попыталась объясниться с обидчицей, ей заявили, что русским в Латвии не место. Это далеко не единственный случай притеснения русскоязычного населения.

В Латвии был избит ребенок из русскоязычной семьи. Его ударили на пляже за то, что он взял чужую игрушку. При этом, когда мать мальчика попыталась объясниться с обидчицей, ей заявили, что русским в Латвии не место. Причем, это далеко не единственный за последнее время случай притеснения русскоязычного населения.

"Убирайтесь отсюда в Россию!" — такими словами закончилась перепалка на пляже, причиной которой стала детская игрушка. Мама трехлетнего русскоязычного Артура увидела, как ее сына бьет по рукам и другим частям тела соседка по пляжу — латышка. Виктория, гражданка этой страны, здесь родилась и выросла, сдала экзамен на знание латышского языка. По-латышски говорят и понимают ее дети. Но в семье все, разумеется, общаются по-русски. В пригороде Риги Виктория с детьми приехала на пляж. И тут неожиданно начался конфликт. В процессе последующего разговора, как утверждает Виктория Удалова, ее и ее детей стали попрекать происхождением и языком, на котором они общаются.

Столь громкой история получилась из-за того, что в Латвии чуть ли не половина населения — это говорящие по-русски. И, казалось бы, уже ко всему привыкли. Хотя это и сложно укладывается в голове — как человек, который здесь родился и вырос, живет и платит налоги — является не гражданином и серьезно поражен в своих гражданских правах. Хотя в случае Виктории этого нет — теперь получается, что и на пляж русскоговорящим с детьми дорога чуть ли не закрыта. Например, можно прочитать надпись на кабинках для переодевания: "Смерть русским оккупантам!"

Виктория не писала заявление в полицию, не хочет дальнейшего развития этого инцидента. Возможно, причиной произошедшего стал звонок, установленный на телефоне Виктории, и который могли слышать на пляже. Менять рингтон девушка не намерена.

И этот, произошедший случай — далеко не первый в Латвии. Совсем недавно здесь с пациентом отказался беседовать по-русски врач, заявив, что за 25 лет независимости латышский вполне можно было выучить. История тогда получилась громкая — но без последствий. Интересно, что полемика — кто в этой истории прав, кто виноват, разворачивается, в основном, в Интернете.

Единственная русская газета Латвии — "Вести", об инциденте не упомянула ни слова, ограничившись материалом про море, в котором говорится о небывалой жаре. И, видимо, это тоже не случайно. Традиционные медиа стараются обходить острые углы. Возможно, это определенные условия существования. Ведь еще совсем недавно русских газет тут было пять. Сейчас вот — осталась одна.