Падение в март: цена нефти упала ниже 57 долларов


фото: Global Look Press

Нефть подешевела еще на 6,9 процента. Цена барреля сорта Brent понизилась до отметки 56,4 доллара. На таком уровне нефтяные цены были более трех месяцев назад - в марте 2015 года.

Нефть подешевела еще на 6,9 процента. Цена барреля сорта Brent понизилась до отметки 56,4 доллара. На таком уровне нефтяные цены были более трех месяцев назад — в марте 2015 года.

Августовские фьючерсные контракты на нефть дешевеют на фоне роста доллара, отмечает ТАСС. А доллар растет из-за бегства инвесторов из рисковых активов в американскую валюту после референдума в Греции. Большинство населения Греции 5 июля проголосовало против соглашения с кредиторами.

На нефть также влияют переговоры в Вене. Здесь решается вопрос о контроле над иранской ядерной программой. Если соглашение будет достигнуто, а критической датой для его заключения называлось 7 июля, то с Тегерана будут сняты американские, европейские ограничения, а также санкции ООН. В этом случае на затоваренный рынок поступит также и иранская нефть. При этом Тегеран намерен быстро восстановить досанкционные объемы нефтяных поставок.

Кстати, европейские рынки акций отреагировали на новости из Греции сдержанным падением. В частности подешевели акции банков.

Евро подешевел менее чем на 1 процент к доллару, а затем даже отыграл падение до 0,4 процента. На 12 евроцентов упали двухлетние ценные бумаги Греции. Теперь они стоят 46,1 цента за евро номинала.