Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Власти США могут пойти на сделку со Сноуденом

Бывший министр юстиции США Эрик Холдер, оставивший пост в апреле 2015 года, сообщил, что Вашингтон может пойти на досудебную сделку с Эдвардом Сноуденом.

Бывший министр юстиции США Эрик Холдер, оставивший пост в апреле 2015 года, сообщил, что Вашингтон может пойти на досудебную сделку с Эдвардом Сноуденом. Сделка предполагает, что экс-сотрудник АНБ вернется в США, признает свою вину по одному из пунктов обвинения и будет сотрудничать со следствием в обмен на сокращение его возможного срока тюремного заключения.

Эдварду Сноудену в США предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, затрагивающей национальную оборону и умышленной передаче данных американской разведки лицам, не имеющим права на такую информацию. Также он обвиняется в краже собственности правительства США. По каждому из этих пунктов обвинения он может получить до десяти лет тюремного заключения. В обмен на полное сотрудничество с правительством его возможный тюремный срок может сократиться до трех-пяти лет.

Эдвард Сноуден передал СМИ данные о программах электронной слежки АНБ. В июне 2013 года он скрылся из США в Гонконг, затем прибыл в Москву с намерением перелететь оттуда в Эквадор. Однако после того, как в США был аннулирован его паспорт, Сноуден остался в России. В 2014 году он получил трехлетний вид на жительство в Российской Федерации.