Сенсация или фантазия: есть ли жизнь на комете Чурюмова-Герасименко?

Жизнь на нашу планету могли занести космические тела. К такому выводу пришёл британский учёный после исследования состава воды на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Что это - фантазии ученого или реальный сценарий зарождения жизни на планете?

Жизнь на нашу планету могли занести космические тела. К такому выводу пришел британский ученый после исследования состава воды на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Что это — фантазии ученого или реальный сценарий зарождения жизни на планете?

Британский астроном Чандра Викрамасингх вновь пытается создать сенсацию из ничего и взбудоражить научный мир. На этот раз он заявляет, что нашел жизнь на комете Чурюмова-Герасименко. И уверяет: в свое время именно такие кометы занесли жизнь на Землю.

Пресса повелась, тему подхватили. "Данные с "Филы" показали — в формировании ледяной структуры кометы задействованы микроорганизмы, на это намекает и преобладающие ароматические углеводороды и очень темная поверхность", — констатировал директор Букингемского центра астробиологии Чандра Викрамасингх. Но вот энтузиазм британца быстро пресекли другие ученые. Требуют доказательств, а не воссоздания модели процессов, которые могут происходить на комете.

Дмитрий Вибе, заведующий отдела физики и эволюции звезд Института астрономии РАН: "Пока сообщения об инопланетной жизни на комете Чурюмова-Герасименко, точнее на ядре кометы Чурюмова-Герасименко, являются чистейшей воды фантазией, которые не имеют под собой никаких реальных оснований. Еще раз повторюсь, это полнейшая фантазия. И те признаки жизни, которые упоминаются в этом сообщении, на самом деле признаками жизни не являются, а являются обычными признаками кометной активности"..

Австралийский астрофизик Кэйти Мак делает небольшую оговорку: иногда заявления, в которые никто не верит, оказываются правдой. Но бывает это крайне редко. Кроме того, для таких гипотез требуются серьезные доказательства.

Привлекла ученого, как говорится в официальном сообщении, черная кора кометы. Якобы ее и другие аномалии на комете — газовые струи, вырывающиеся из трещин во льду, кратеры с плоским дном и гигантские валуны — создали микроорганизмы. Британец даже знает, где их искать: в воде. Есть и обязательное условие для выживания организма на Чурюмова-Герасименко. Они должны содержать в своем составе своеобразный антифриз, который позволит им существовать при температуре ниже 40 градусов.

Шанс доказать свою теорию британцу дают, но малый. Получается, что энтузиасту с Туманного Альбиона пора копить деньги для экспедиции на Чурюмова-Герасименко. Ведь говорить, строить догадки каждый умеет, но надо их и доказывать.