Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

В Ереване активист в знак протеста зашил себе рот

Порядка тридцати участников несанкционированного протеста провели ночь в центре Еревана на площади Свободы, один из протестующих зашил себе рот.

Порядка тридцати участников несанкционированного протеста провели ночь в центре Еревана на площади Свободы, один из протестующих зашил себе рот, передает РИА Новости. Мужчина по имени Ови в знак протеста зашил себе губы нитками. Он плохо разговаривает и не может принимать пищу, но в состоянии пить воду. "Чувствую себя нормально, мне не больно", — сообщил активист. Один из лидеров протеста Давид Санасарян продолжает голодовку. Накануне он был задержан полицией. При задержании он получил легкое сотрясение и был госпитализирован. Вечером Давид вновь присоединился к протестующим и ночевал на площади Свободы.

Активисты расстелили на ступенях оперного театра на площади Свободы одеяла. Они по-прежнему требуют наказания полицейских, жестко разогнавших их акцию 23 июня. Круглосуточная акция протеста, продолжающаяся две недели на проспекте Баграмяна, переехала на новое место после того, как была разогнана в понедельник днем. Старое место протестов находится буквально в километре от площади Свободы. При этом полицейские не дали активистам провести марш по центру Еревана, который должен был привлечь внимание к их акции. У протестующих не оказалось на него официального разрешения.

Акцию активистов охраняют усиленные отряды полиции. В субботу 4 июля активисты выдвинули властям ультиматум, в котором требовали отменить повышение тарифов на электроэнергию и наказать полицейских, виновных в разгоне митинга 23 июня. В противном случае они пообещали "ежедневно сдвигать баррикаду на метр к администрации президента".