В Волгограде запустили уникальное производство наноматериалов


ГТРК "Волгоград-ТРВ"

7 июля в Волгограде открылось уникальное производство наноструктурированного гидроксида и оксида магния, аналогов ему в России нет.

7 июля в Волгограде открылось уникальное производство наноструктурированного гидроксида и оксида магния, аналогов ему в России нет. В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель правления Сбербанка России Герман Греф, председатель правления ”Роснано” Анатолий Чубайс, а также губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Суммарный бюджет проекта — почти 4 миллиарда рублей. Заводу предстоит выпускать огромные объемы продукции — почти 55 тысяч тонн в год. Наноструктурированный гидроксид магния широко используется в производстве кабельного пластиката и полимерных негорючих композиционных материалов, существенно повышая их качество, имеет более высокую огнестойкость и экологическую безопасность. Второй основной продукт предприятия — оксид магния. Он используется в производстве трансформаторной стали, резинотехнических изделий, при выделке кожи, а также в буровых растворах. Продукция будет поставляться как на российский, так и на зарубежные рынки.