Сенаторы включили в стоп-лист Фонд Сороса и еще 11 организаций


EPA

Совет Федерации включил в проект стоп-листа зарубежных НКО, деятельность которых в России нежелательна, 12 организаций.

Совет Федерации включил в проект стоп-листа зарубежных НКО, деятельность которых в России нежелательна, 12 организаций. В их числе Фонд Сороса, Фонд Макартуров, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека, передает ТАСС.

Идея создания патриотического реестра нежелательных иностранных организаций обсуждалась в верхней палате парламента с конца июня. В него включат иностранные НКО, вмешивающиеся во внутренние дела России и наносящие вред ее интересам. Подобные структуры нередко играют ключевую роль в так называемых цветных революциях и используются для дестабилизации общественно-политической обстановки.

По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, после ряда государственных переворотов "американцы и их союзники не скрывают, что мы, Россия, следующие". Для этой цели используются все средства, в том числе "раскручивание темы прав и свобод человека в России, чтобы поднять людей на борьбу со своим государством", отметил Косачев, выступая 24 июня на заседании Совфеда. Внешних игроков надо держать под контролем, уверен он. 3 июля на совещании сенаторы обсудили общие контуры будущего документа.

При составлении стоп-листа НКО будет использована информация, полученная из регионов, ФСБ, Генеральной прокуратуры, министерства юстиции. Решение по каждой организации будет точечным и станет приниматься лишь на основе объективных и полных данных.