В Марокко двух женщин судят за мини-юбки


EPA

Скандал разгорелся в Марокко вокруг двух жительниц страны, бросивших вызов общественным порядкам, надев на шоппинг мини-юбки. В результате девушки были вынуждены сперва выслушивать оскорбления от продавцов, а затем предстать перед судом за "непристойность" - им грозит до двух лет тюрьмы.

До двух лет тюрьмы могут получить две марокканки 23 и 29 лет за "общественную непристойность", выразившуюся в том, что перед походом на рынок они надели мини-юбки. Суд над девушками начался по заявлению других посетителей рынка. Торговцы и покупатели окружили дерзких соотечественниц и подвергли их громкому осуждению, после чего обратились в полицию. В настоящее время девушки находятся под арестом.

Разбирательство о правомерности мини-юбок уже вышло на парламентский уровень. В ходе голосования депутаты двух крупнейших оппозиционных партий Марокко приняли резолюцию, осуждающую арест девушек, который, по мнению депутатов, может спровоцировать рост экстремистских настроений в обществе. Поведение продавцов и покупателей, подвергших девушек обструкции, в документе названо "формой терроризма".

Судебный процесс вызвал и отклик в марокканском обществе – десятки людей вышли на улицы с плакатами в поддержку арестованных. Кроме того, в интернете появилась петиция, требующая освободить девушек из заключения и прекратить их уголовное преследование. Авторы петиции напоминают, что равенство мужчин и женщин гарантируется конституцией, которая, кроме того, гарантирует гражданам страны безопасность и "уважение их достоинства". В настоящий момент под призывом освободить девушек подписались уже 25 тысяч человек.

Несмотря на наличие парламента, Марокко остается последней монархией в Северной Африке. Она устояла в ходе "арабской весны" 2011 года, кроме того, несмотря на соседство с Алжиром, в стране в последние годы не было крупных террористических актов, поэтому Марокко остается популярным направлением для туристов, чему способствует близость страны с другим королевством – Испанией, от которой Марокко отделяет лишь узкий Гибралтарский пролив.

Главной политической проблемой страны является Западная Сахара – территория на берегу Атлантического океана, аннексированная в 1975 году, которую в Марокко считают неотъемлемой частью своей территории, а во всем остальном мире – независимым государством. Разногласия по поводу статуса Западной Сахары стали причиной выхода Марокко из Организации африканского единства (ныне – Африканский союз) в 1984 году.