В Йемене за сутки погибло 176 человек


фото: Global Look Press

После окончания пятидневного гуманитарного перемирия боевые действия в Йемене вспыхнули с новой силой. Только за понедельник в ходе авиаударов арабской коалиции и наземных столкновений мятежников-хуситов и их противников погибло 176 человек.

Возглавляемая Суадовской Аравией коалиция продолжает удары по позициям шиитских мятежников-хуситов в соседнем Йемене. После окончания пятидневного гуманитарного перемирия, объявленного 2 июля, авиаудары возобновились – только в понедельник в ходе бомбардировок и наземных столкновений погибло как минимум 176 человек, среди которых много мирных жителей.

За полное прекращение бомбардировок выступает ООН. По данным организации, за время операции, которая началась 26 марта, в Йемене погибло уже более 3 тысяч человек. Кроме того, во многих местах были разрушены такие важные элементы инфраструктуры как больницы, дороги и водопровод, а сотни тысяч человек были вынуждены бежать из страны.

Шиитские повстанцы-хуситы утверждают, что борются с коррумпированным правительством в интересах всех йеменцев. Их противники, поддерживающие бежавшего в Саудовскую Аравию президента Мансура Хади, заявляют, что защищают свои дома от захватчиков. Власти Саудовской Аравии, государственной религией которой является радикальная форма суннизма – ваххабизм, утверждают, что защищают йеменское государство от распада.

По данным хуситов, только в ходе налета на провинцию Амран погибло 63 человека, из которых 30 – на рыночной площади. Еще 20 человек погибли при попадании снаряда в контролируемую хуситами погранзаставу в 50 километрах от столицы страны – Саны. Кроме того, 30 человек погибло при разрыве снаряда на рынке города аль-Фоюш на юге страны. Большая часть оставшихся жертв также приходится погибших в ходе бомбардировок блокпостов, а также на столкновения повстанцев с бойцами племенного ополчения, поддерживающего президента Хади.

Примечательно, что во вторник в Сане начались консультации между лидерами хуситов, которые сейчас контролируют большую часть страны и посланником ООН – в Йемене организацию представляет Улд Шейх Ахмед. Это дало хуситам повод заявить, что целью столь интенсивных бомбардировок был срыв усилий по мирному урегулированию.

"Даже в присутствии посланника ООН мы имеем сотни мучеников и тысячи раненых, — заявил в своем "Твиттере" один из лидеров повстанцев Яйя Али аль-Калум. – Не отдыхать, не отступать, не сдаваться. Вперед, вперед, герои Йемена, к грядущей победе".

Хотя гражданская война в одной из беднейших стран региона набирает обороты, враждующие стороны останавливаться не намерены. Пока лидер хуситов подбадривает сторонников твитами, руководители Саудовской Аравии на официальных пресс-конференциях раз за разом повторяют, что готовы продолжать бомбардировки до тех пор, пока все повстанцы не сложат оружие, а Мансур Хади не вернется в президентское кресло.

Тем временем, несмотря на прошедшее перемирие, гуманитарная ситуация в стране продолжает ухудшаться. В настоящий момент, по данным ООН, помощь разного рода необходима, по меньшей мере, 80% населения. В организации также предупреждают о высокой вероятности начала эпидемий болезней, связанных с дефицитом воды, в первую очередь, холеры.