Московских уличных музыкантов обяжут покупать патенты

В Мосгордуме обсудили будущее уличных музыкантов. В последнее время в столице участились споры между артистами и жителями домов, рядом с которыми они играют. Люди жалуются на шум. Депутаты предлагают регламентировать деятельность музыкантов – в частности, их обяжут покупать патенты.

В Мосгордуме обсудили будущее уличных музыкантов. В последнее время в столице участились споры между артистами и жителями домов, рядом с которыми они играют. Люди жалуются на шум от такого соседства. Депутаты предлагают регламентировать деятельность музыкантов — в частности, их обяжут покупать патенты. Плата, как обещают, будет символической, а деньги пойдут на благоустройство района. Кроме того, предлагается создать карту мест, где можно устраивать перфомансы. Таким образом, удастся сохранить уникальную музыкальную атмосферу столицы, но при этом обеспечить комфорт жителей. Разработкой нормативов займется специальная рабочая группа. Многие музыканты инициативу властей восприняли с радостью.

"Как любой профессионал, я, конечно, считаю, что это было бы здорово, если бы я вставал утром и отлично знал то место, в котором мне сегодня выступать", — признался в интервью программе "Вести-Москва" председатель Ассоциации артистов уличного жанра Москвы Сергей Садов.