Ющенко предложил на пост главы МИД Олега Шамшура

Виктор Ющенко заявил, что он  намерен вновь баллотироваться на пост главы государства
Президент Украины Виктор Ющенко предложил парламенту кандидатуру Олега Шамшура для назначения на пост министра иностранных дел страны. Шамшур является украинским послом в США.

Президент Украины Виктор Ющенко предложил парламенту кандидатуру Олега Шамшура для назначения на пост министра иностранных дел страны. Об этом сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

Шамшур является украинским послом в США, передает ИТАР-ТАСС. Кандидатуру нового главы МИД по закону должен утвердить парламент большинством голосов.

Прежний министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко был отправлен Верховной радой в отставку 3 марта 2009 года. За такое решение голосовали депутаты фракции оппозиционной Партии регионов, коммунисты и 49 депутатов от Блока Юлии Тимошенко, напоминает "Интерфакс". Причинами для освобождения Огрызко, по мнению депутатов-коммунистов, являются непрофессиональные действия МИД Украины и лично министра, в частности, при рассмотрении в Международном суде ООН в Гааге дела относительно определения статуса острова Змеиный, а также действия министра, которые привели к "опасному обострению отношений между Украиной и Россией".

Позже Огрызко обратился к президенту с просьбой не вносить повторно его кандидатуру на пост главы МИД, объяснив это нежеланием работать в правительстве Юлии Тимошенко.

Олег Владиславович Шамшур родился 6 июля 1956 года в Киеве.

В 1978 году с отличием закончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета. В 1978-1981 годах учился в аспирантуре института социальных и экономических проблем зарубежных стран Академии наук, затем продолжил работу в том же институте.

С 1993 года стажировался в Лондоне. Вскоре был назначен советником постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организаций в Женеве. Затем два года работал в госкомитете по национальностям и миграции, был заместителем председателя комитета, входил в комиссию по гражданству при президенте Украины.

1998 – 2003 гг. – советник посольства Украины в государствах Бенилюкса.

2003 – 2004 гг. – начальник управления Евросоюза в МИД Украины.

2004 – 2005 гг. – заместитель министра иностранных дел Украины.

С января 2005 года – чрезвычайный и полномочный посол Украины в Соединенных Штатах Америки. С марта 2006 года – чрезвычайный и полномочным посол в Антигуа и Барбуда по совместительству.