ОБСЕ не пускать: "Правый сектор" останавливает наблюдателей у зоны конфликта

Украинские военные не в состоянии контролировать боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ). Теперь это документально подтвердила ОБСЕ. Экстремисты остановили ее представителей в Авдеевке — это к северо-западу от Донецка, и не пустили к наблюдательному пункту совместного центра по контролю и координации.

Украинские военные не в состоянии контролировать боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ). Теперь это документально подтвердила ОБСЕ. Экстремисты остановили ее представителей в Авдеевке — это к северо-западу от Донецка, и не пустили к наблюдательному пункту совместного центра по контролю и координации. На приказ генерала, представляющего Украину в этом центре, они ответили, что подчиняются только самим себе.

Это была обычная поездка представителей ОБСЕ по местам обстрелов населенных пунктов ДНР украинскими силовиками. Однако миссия так и не смогла проехать в Авдеевку, что расположена в 15 километрах к северо-западу Донецка. Путь колонне из бронированных машин с логотипами ОБСЕ и флагами организации преградили боевики "Правого сектора".

Несмотря на призывы генерал-майора ВСУ, руководителя украинской части в СЦКК, "Правый сектор" отказался пропустить наблюдателей. Бойцы настаивали на том, что у них есть свои приказы, и они не подпадают под командование Вооруженных Сил Украины. "Планы интеграции данных подразделений национальных батальонов "Правого Сектора" в структуры Минобороны или МВД провалились, — говорит официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. — Заявление его бойцов представителю ОБСЕ в открытую (о невозможности пропустить в Авдеевку) говорит о том, что ничего не получилось".

То, что украинские власти совершенно не контролируют "Правый сектор", лишний раз показал недавний марш боевиков этой организации. Шествие состоялось в центре Киева. Жгли автомобильные покрышки и требовали возобновления масштабных боевых действий на юго-востоке Украины. Власти Донецкой народной республики, в отличие от "Правого сектора", наоборот, оказывают максимальное содействие наблюдателям ОБСЕ. Последние уже многократно фиксировали факты нарушения украинскими силовиками минских договоренностей.

Между тем, военная прокуратура Украины продолжает расследование преступлений, совершенных бойцами нацбатальонов. Здесь на первых ролях сейчас даже не "Правый сектор", а "Торнадо". Прогремевший буквально, на весь мир жестокостью своих боевиков "Торнадо" пока безуспешно пытаются расформировать. В ходе обысков на его базе обнаружено огромное количество доказательств совершенных здесь преступлений. "В расположении Торнадо обнаружено огромное количество огнестрельного оружия, которое никак не было учтено, боеприпасов и целые склады со взрывчаткой", — говорит главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Теперь в отношении каждого боевика этого батальона идет тщательная проверка. Многим уже предъявлены серьезные обвинения. После более чем года вседозволенности для украинских силовиков, официальный Киев, наконец, начал предпринимать хоть какие-то попытки по декриминализации своих силовых структур.