Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Цена слова: Франция заплатит России за "Мистрали" 1,2 миллиарда евро

Франция заплатит неустойку, но "Мистрали" России точно не отдаст. Об этом заявил глава французского минобороны Жан-Ив Ле Дриан. Он же назвал сумму, которую Париж должен за срыв контракта. Символично, что сделал это Ле Дриан в США, сразу после встречи со своим американским коллегой Эштоном Картером.

Франция заплатит неустойку, но "Мистрали" России точно не отдаст. Об этом заявил глава французского минобороны Жан-Ив Ле Дриан. Он же назвал сумму, которую Париж должен за срыв контракта. Символично, что сделал это Ле Дриан в США, сразу после встречи со своим американским коллегой Эштоном Картером. Глава Пентагона, внимательно выслушав коллегу, улыбнулся и дал понять, что инициатор санкций, Вашингтон, больше не считает ситуацию с кораблями своей проблемой.

1 миллиард 200 миллионов евро. Сумма, которую французское правительство выплатит России за отказ поставлять вертолетоносцы типа "Мистраль". Новость озвучил министр обороны Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан. Причем, сделал это политик в Вашингтоне. "Сейчас нет условий для передачи российской стороне вертолетоносцев "Мистраль", и сделку осуществить нельзя, — заявил он. — Это стратегическое решение. Неисполнение контракта обойдется Франции, находящейся в сложной экономической ситуации, в 1 миллиард 200 миллионов евро. Но другого выхода нет. Франции придется искать нового покупателя этих кораблей, и это будет нелегко. Если Соединенные Штаты решат купить их, и мы сойдемся в цене, то я буду рад".

Сойтись в цене для начала надо и с Москвой. Майское предложение Франции — вернуть порядка восьмисот миллионов евро, Россию категорически не устроило. Парижу тогда напомнили: только аванс за контракт составил почти 900 миллионов. Без учета того, что под корабли строилась специальная инфраструктура во Владивостоке. А для обслуживания "Мистралей" в Сен-Назере год обучали 400 российских моряков. Нынешняя сумма — один миллиард двести миллионов евро, соответствует затратам. "Переговоры вступают в завершающую стадию, уже в ближайшее время мы подпишем с французами соглашение о возврате России денег", — говорит помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Игорь Кожин.

Контракт на постройку двух французских вертолетоносцев для России был подписан еще в июне 2011 года при самом активном участии Николя Саркози. Бывший хозяин Елисейского дворца, получив этот крупный контракт, последовательно выступал за выполнение подписанных соглашений. Проблемы с "Мистралями" начались уже при Франсуа Олланде, который пошел на поводу у Вашингтона и отказался передавать корабли, сославшись на ситуацию на Украине. Впрочем, на нашу обороноспособность разрыв контракта никак не повлияет. А вот для Франции это, несомненно, удар по престижу и по оборонопромышленному комплексу.

"Это было политическое решение, — отмечает военный эксперт Иван Коновалов, директор центра стратегической коньюктуры. – Оно показывало особую роль господина Саркози в Европе, как человека, который с Россией может решать серьезные дела. Повышало его политически. Это был политический контракт. В военном смысле для России серьезного значения он не имел. Зато в экономическом плане имел значение для Франции". Подмоченная репутация Елисейского дворца уже отпугнула Индию. Там решили отказаться от многомиллиардного контракта на покупку 126 французских истребителей Rafale в пользу крупной сделки с Россией. Москва и Дели вот-вот приступят к совместной разработке боевой машины пятого поколения.

Что делать с кораблями "Владивосток" и "Севастополь", так должны были называться "Мистрали", дальше, во Франции, похоже, тоже не знают. Самый удачный вариант — продать третьей стороне. Но кому? КНР недавно построил собственный авианосец, у Индии их два. Теоретически, можно попробовать уговорить Бразилию. Но корабли придется сильно перестраивать. Созданы они были специально для суровых условий, на них стоит российское навигационное оборудование и техника. Любая модернизация увеличит цену.

А ведь у "Мистралей" в мире достаточно аналогов. Подобные корабли строят в Испании, Голландии и Южной Корее. Японцы разрабатывают, так называемые, легкие авианосцы. Конкуренция огромная, а вот спрос небольшой. В Министерстве обороны уже не раз заявляли: Россия способна сама построить для нужд военно-морского флота универсальные десантные корабли (УДК), которые ничем не будут уступать импортным вертолетоносцам. Как сообщил главнокомандующий военно-морским флотом РФ Виктор Чирков, существует проект УДК – по нему на корабле уместятся 16 вертолетов, 450 десантников и до 80 единиц техники. "По возможностям импортные корабли мы превосходим", — добавил он.

Первые два построенных корабля назовут "Владивосток" и "Севастополь".