Семья воронежских предпринимателей отправится в тюрьму за булочки с маком

В Воронеже закончилось так называемое "дело о булочках с маком". Семью предпринимателей, владевших кафе, отправили за решетку на восемь с половиной лет за незаконный сбыт наркотических веществ. Наркотиком признали тот самый мак, который те хранили на складе вроде бы в качестве начинки для плюшек.

В Воронеже закончилось так называемое "дело о булочках с маком". Семью предпринимателей, владевших кафе "Очаг", отправили за решетку на восемь с половиной лет за незаконный сбыт наркотических веществ. Наркотиком признали тот самый мак, который Александр Полухин, его жена, дочь и сестра жены хранили на складе вроде бы в качестве начинки для плюшек.

В материалах дела подчеркивается, что, по сути, это была смесь маковых зерен, маковой соломки и опия. По версии следствия, в гараже у кафе подозреваемые растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломкой, после чего продавали как наркотики. И такого вот вещества оперативники изъяли у Полухиных — почти 5 тонн.

Правда, следствие так и не смогло ответить на вопрос, где Полухины покупали опий и маковую соломку. Сами предприниматели своей вины не признали, утверждая, что свидетелей против них — всего двое, и оба они — либо в тюрьме, либо только что вышли оттуда. А эксперты добавляют, что провести полную очистку мака от соломки невозможно технически, передает телеканал "Россия 24".