У блокпоста в Нигерии подорвалась смертница: четверо погибших


фото EPA

Очередные вылазки совершили боевики на северо-востоке Нигерии. Четыре человека погибли при взрыве вблизи военного блокпоста в штате Борно. Ранее взрыв прогремел в городе Зариа в штате Кадуна, погибли 25 человек.

Очередные вылазки совершили боевики на северо-востокеНигерии. По меньшей мере четыре человека погибли при взрыве вблизи военного блокпоста в штате Борно. Теракт произошел неподалеку от деревни Сабон Гари в 110 километрах от столицы штата, города Майдугури. Бомбу привела в действие террористка-смертница, выходя из автомобиля.

Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна террористическая группировка, но власти подозревают боевиков радикальной исламистской группировки "Боко Харам", ранее они уже использовали террористок-женщин для осуществления своих атак, передает "Интерфакс".

Ранее взрыв прогремел в городе Зариа в штате Кадуна на севере страны. Его жертвами стали не менее 25 человек, 32 человека пострадали. В воскресенье, 5 июля, двойной теракт произошел в городе Джос. Там погибли 50 человек. Вину за теракты возлагают на группировку "Боко Харам", которая за последнюю неделю убила более 300 человек.

Боевики группировки "Боко Харам" выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Возникшая в 2009 году группировка стоит за большинством терактов в Нигерии. С тех пор нападения совершаются регулярно. За это время более 13 тысяч человек погибли, более 1,5 миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами, из них 743 тысячи – дети.