Молодежный саммит G8: большая политика в надежных руках

Финансовый кризис и будущее мировой экономики – свои ответы на эти вопросы намерены предложить политикам участники молодежного саммита G8. Он проходит в эти дни в итальянском Милане. Итогом недельной работы станет специальное коммюнике.

Финансовый кризис и будущее мировой экономики – свои ответы на эти вопросы намерены предложить политикам участники молодежного саммита G8. Он проходит в эти дни в итальянском Милане. Итогом недельной работы станет специальное коммюнике.

На сухом языке протокола эта встречу в гостиничном фойе назвали бы "внеочередным заседанием в Кремле". "Президент обсудил с министрами вопросы внутренней и внешней политики", сообщают в таких случаях новостные ленты.

"Не забывайте отражать, что Россия выступает за многополярность, за приоритет международного права. Это основы нашей политики", – говорит один из участников.

"Президенту" России чуть более 20 лет, также молоды министры финансов и окружающей среды. Ребята, которых для саммита молодежной "восьмерки" отбирали по всей стране, – будущие политики и дипломаты, все с отличным английским языком. Их подготовкой "глава государства" пока доволен.

"Я очень люблю жесткую позицию: другие партнеры с нами считаются", – заявляет студент Алексей Федоров, "президент" РФ.

Когда заходит речь о кризисе, приносят крепкий кофе. Кризис – не просто главный вопрос повестки дня, новому поколению предстоит работа в изменившемся мире. Какой будет национальная экономика и валюта – эти проблемы молодежь интересует едва ли не больше, чем их родителей.

А вот и межгосударственные контакты: "премьер-министр" Италии жмет руку "президенту" России. Протокольное фото на память.

"Восьмерка – это потрясающая вещь, это возможность для молодежи не просто сказать о своей позиции, но и быть услышанными нашими официальными правительствами", – восторгается итальянский "премьер" Диего Сеномер.

На молодежной "восьмерке" России уделяется особое внимание. У "главы государства" идут одни переговоры за другими, в разных форматах. С "президентом" США они обсудили вопросы экономической безопасности, уплетая бутерброды с салатом.

"Это другое поколение, где меньше предрассудков, связанных с годами холодной войны. Больше открытости, больше желания сотрудничать. Пока, конечно, первый день. Создается впечатление умасливания соперника, чтобы потом продавить свою позицию", – делится своими впечатлениями "министр иностранных дел" Анелия Назирова.

Для восьми делегаций это не просто игра. За каждый пункт повестки и интересы своей страны молодые люди готовы биться до конца, ночами разрабатывая стратегию и подбирая аргументы. За четыре года молодежной "восьмерки" актуальные для планеты вопросы не изменились: кризис, продовольствие, охрана окружающей среды, борьба с международным терроризмом.

Эти недетские вопросы юные политики будут обсуждать до пятницы. Итогом работы станет специальное коммюнике. Молодым людям очень бы хотелось, чтобы взрослые лидеры восьми стран обязательно обратили на него внимание.