Тема:

Селфицид 1 год назад

Главный нарколог РФ: селфи-зависимые москвичи могут обращаться в службу психологической помощи


Global Look Press

Москвичи, страдающие постоянным желанием делать селфи, смогут обратиться в службу круглосуточной экстренной психологической помощи по проблемам зависимостей МНПЦ Наркологии.

Москвичи, страдающие постоянным желанием делать селфи, смогут обратиться в службу круглосуточной экстренной психологической помощи по проблемам зависимостей МНПЦ Наркологии, передает ТАСС. По мнению главного нарколога РФ Евгения Брюна, все больше москвичей страдают от селфи-зависимости, подвергая себя опасности.

"У нас создана круглосуточная экстренная служба психологической поддержки МНПЦ наркологии, как раз для таких любителей. Если вы чувствуете, что уже ни дня не можете прожить без селфи. Позвоните в нашу психологическую службу — вас проконсультируют и окажут поддержку ", — отметил врач.

Он уверен, что проблема селфи-зависимости является очень серьезной. Чаще всего это проявляется у молодежи, так как является модным явлением. И чем больше москвичей будут знать об экстренной психологической помощи, тем меньше несчастных случаев произойдет. Экстренная психологическая служба по проблемам зависимостей работает круглосуточно по телефону 8(499)709-64-04.

Для сотен тысяч людей "селфимания" давно стало зависимостью, как от наркотиков или алкоголя. Красивое место, экстремальные условия и, конечно, снимок или видео на память. Зазевавшегося фотографа едва не убил бык. Молодого человека спас от смерти машинист поезда, вовремя оттолкнув с железнодорожных путей. В погоне за необычным селфи экстремалы лезут на крыши небоскребов, висят над пропастью — все для того, чтобы потом выложить ролик в Интернет и получить миллионы просмотров, как, например, видео двух молодых людей, покоривших 650-метровую Шанхайскую башню.

В самом селфи психологи проблемы не видят — для многих это возможность избежать одиночества. Сделал снимок, выложил в Интернет, поделился с виртуальными друзьями — счастлив. Другое дело, когда ради хорошего кадра на кону стоит жизнь.

В поисках яркой фотографии многие почему-то забывают, что в момент селфи никто не смотрит назад, исключительно на экран телефона, выбирая нужный ракурс. Кажется, еще шаг назад — снимок получится лучше. Но на крыше, мосту или высотке даже один шаг может оказаться роковым.

Селфи делают даже астронавты МКС прямо на орбите. Для политиков фотографирование самого себя — уже давно хороший пиар. После последнего трагического случая селфи озаботилось МВД. В ведомстве пообещали провести специальную видеоконференцию, а в школах, возможно, даже введут "уроки безопасного селфи".