Челябинские ученые разработали стельки, улучшающие результаты спортсменов


ГТРК "Южный Урал"

Ученые ЮУрГУ разработали ортопедические стельки, которые позволят спортсменам бегать быстрее и дольше.

Ученые ЮУрГУ разработали ортопедические стельки, которые позволят спортсменам бегать быстрее и дольше. Новинка изготавливается из резины, силикона и каучука, а внешне напоминает компьютерную клавиатуру. В месте естественного изгиба стопы на стельках расположены мягкие бугорки в полсантиметра высотой. Такое необычное строение позволяет равномерно распределять нагрузку при ходьбе, беге и прыжках.

На разработку проекта специалистам потребовалось полтора года. Новые стельки на протяжении месяца носили три спортсмена-лыжника. Как отмечают добровольцы, сначала они испытывали небольшие неудобства в виде щекотки, однако через какое-то время ноги стали меньше уставать, стало легче прыгать и бегать. Однако снижение нагрузки на ноги – не главное назначение спортивной новинки. Ортопедические стельки должны позволить спортсменам сберечь здоровье суставов, на которые приходится немалая нагрузка.

В скором времени стельки хотят испытать на спортсменах-тяжелоатлетах. Разработчики также отмечают, что если удастся запустить новинку в продажу, то ее цена будет гораздо ниже, чем у имеющихся аналогов.