СК и прокуроры проверят, почему челябинке пришлось рожать на пороге роддома

В Челябинской области следователи, прокуроры и депутаты городской думы проведут проверку по факту отказа персоналом больницы принять роды у 30-летней женщины.

В Челябинской области следователи, прокуроры и депутаты городской думы проведут проверку по факту отказа персоналом больницы принять роды у 30-летней женщины.

Ранее сегодня СМИ сообщили о том, что около 2 часов ночи 8 июля охранник ГКБ №5 города Челябинска отказал во въезде на территорию этого медицинского учреждения роженице, которою на личном автомобиле привез её супруг.

Причину отказа сотрудник объяснил тем, что для въезда на территорию этой больницы ему необходимо вызвать бригаду скорой помощи. А та, в свою очередь, сможет провести женщину непосредственно в роддом.

Пока супруг роженицы выяснял с охранником правила "обслуживания", у его жены начались роды прямо в автомобиле. Принимал новорожденного вместо медиков ее муж.

К счастью, все закончилось благополучно – женщина родила ребенка весом больше 4 килограммов. Позже в медучреждении ее все-таки приняли.

Однако по данному факту следователи Челябинской области все-таки организовали доследственную проверку по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Халатность", сообщает СК РФ по Челябинской области.

Проведение проверки взято на контроль руководством регионального следственного управления.

Свою проверку роддома №5 проведут и депутаты городской думы Челябинска, сообщает РИА Новости.

Председатель комиссии по соцполитике при Челябинской городской Думе Александр Галкин заявил, что "абсолютно абсурдные и неадекватные действия со стороны охраны медицинского учреждения не снимают ответственности и с самого руководства роддома".

"Вопиющим безобразием" это ЧП назвал и прокурор Калининского района Челябинска. Надзорное ведомство тоже начало свою проверку по факту этого инцидента.