Директор пушкинского музея-заповедника госпитализирован с гипертоническим кризом

Директор пушкинского музея-заповедника госпитализирован с гипертоническим кризом
Директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музей- заповедника Пушкина "Михайловское", член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству Георгий Василевич госпитализирован в псковскую областную больницу с диагнозом гипертонический криз.

Директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музей- заповедника Пушкина "Михайловское" (Пковская область), член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству Георгий Василевич госпитализирован в псковскую областную больницу с диагнозом гипертонический криз.

"К сожалению, борьба за сохранение музея от толстосумов, которые хотят построить на заповедной территории коттеджи и виллы, отнимает не только силы и время, но и здоровье", - заявил Василевич во вторник "Интерфаксу" по телефону. "Вот уже четыре месяца, как некоторые псковские чиновники ведут борьбу за мое снятие с поста директора заповедника, чтобы расчистить в прямом смысле строительную площадку в заповеднике", - сказал он.

Ранее с открытым письмом в защиту "Михайловского" и его директора выступили известные деятели культуры, в том числе Игорь Золотусский, Валентин Курбатов, Валентин Лазуткин, Валентин Распутин, Владимир Толстой и Савва Ямщиков. В письме, в частности, говорилось о том, что Георгию Василевичу "приходится тратить времени на борьбу с теми, кто пытается разрушить стройную систему заповедника и убрать профессионала с занимаемой должности". "Мешает он тем, кто не прочь поживиться здешними землями для строительства дач и коттеджей, раздражает чиновников своей несговорчивостью", - подчеркнули авторы.

Государственный музей-заповедник Пушкина "Михайловское был создан в 1922 году. Сегодня его общая площадь составляет 9,8 тысячи гектаров. С 1995 года указом президента России Бориса Ельцина музей-заповедник включен в свод особо ценных памятников культурного наследия народов России. Георгий Василевич возглавил музей-заповедник в марте 1994 года.