Министр ВВС США назвала Россию "самой большой угрозой" для нацбезопасности США


Global Look Press

Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс заявила, что Россия является "самой большой угрозой" для национальной безопасности США.

Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс заявила, что Россия является "самой большой угрозой" для национальной безопасности США, сообщает ТАСС. По ее словам, Вашингтон должен усилить свое военное присутствие по всей Европе, даже если союзники по НАТО сталкиваются с финансовыми проблемами. "Я считаю, что Россия является самой большой угрозой", — сказала министр после серии встреч с американскими союзниками на европейском континенте.

Джеймс утверждает, что США реагируют на последние "тревожные действия" со стороны России увеличением своего военного присутствие в Европе и продолжат размещение истребителей F-16. " Сейчас не время давать сигналы об отсутствии решимости перед лицом таких действий со стороны России", — полагает она. Министр выразила разочарование в связи с тем, что только четыре из 28 членов НАТО направляют 2 процента от ВВП на нужды обороны, как это было запланировано. "Мы не брали это из воздуха. На это согласились все члены НАТО. Все мы должны следовать этому", — отметила она.

Министр ВВС считает, что из-за напряженности в отношениях с Россией ВВС продолжат прилагать усилия по уменьшению зависимости США от российских ракетных двигателей РД-180. Президент России Владимир Путин ранее призвал не надеяться на изменение недружественного курса Запада по отношению к РФ. "Рассчитывать на изменение недружественного курса со стороны некоторых геополитических наших оппонентов в обозримом будущем не приходится", — заявил глава государства на заседании Совета безопасности. Путин пояснил, что совсем недавно страны Евросоюза в очередной раз продлили действие "своих так называемых санкций". Он добавил, что в США при этом постоянно ведется дискуссия об ужесточении аналогичных мер.