В двух селах Новосибирской области введен карантин из-за картофельного вредителя


ГТРК "Новосибирск"

Общая площадь заражения золотистой картофельной нематодой составила 158 гектаров. Специалисты Россельхознадзора запретили вывозить овощи из зараженных сел.

Инспекторы Россельхознадзора по Новосибирской области выявили опасного картофельного вредителя в селах Майское и Чернаки Краснозерского района Новосибирской области – золотистую картофельную нематоду. Общая площадь зараженных участков составила 158 га, вредитель был выявлен после отбора почвенных проб в пределах границ населенных пунктов.

Для локализации и ликвидации очагов распространения вредителя установлена фитосанитарная зона и введен карантинный режим. Установлен запрет на вывоз из указанной зоны картофеля, луковиц, корнеплодов растений без карантинного сертификата. Использовать выращенные в карантинной зоне овощи в пищу разрешается только жителям сел, растительные остатки предписано сжигать.

Золотистая картофельная нематода – микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях картофеля и других пасленовых культур. Отличается особой вредоносностью и развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90%. Нематода очень быстро размножается и распространяется путем переноса зараженной почвы сельхозорудиями и инвентарем, с паводковой, дождевой и поливной водами, растительными остатками, животными и птицами, но основными источниками являются почва и зараженные клубни картофеля. Химические меры борьбы малоэффективны. Обязательным условием эффективности любых противонематодных мероприятий является посадка нематодоустойчивых сортов картофеля.