Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В России создана первая вакцина от коронавируса MERS


EPA

Глава Роспотребнадзора заявила, что в России разрабатывается несколько вакцин против коронавируса MERS

Глава Роспотребнадзора заявила, что в России разрабатывается несколько вакцин против коронавируса MERS, передает "Интерфакс". "Судьба российской вакцины успешна, их будет не один вариант, это очевидно. Первый вариант, все его материалы переданы на регистрацию", — сказала Анна Попова на брифинге в четверг в Уфе.

"Дальнейшие исследования будут продолжаться с тем, чтобы достичь максимальной эффективности вакцины", — добавила глава ведомства. Она также заверила, что на данный момент в ее ведомстве не зафиксировано случаев завоза коронавируса MERS на территорию России.

"Все необходимые мероприятия проводятся, и санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране на сегодняшний день стабильна. Случаев завоза в Россию нет", — сказала она.

Анна Попова подчеркнула, что для того, чтобы не допустить попадания вируса в Россию в аэропортах страны в круглосуточном режиме работают пункты санитарно-карантинного контроля.

По словам главы Роспотребнадзора, российские врачи знакомы с вирусом MERS с 2012 года, одной из его отличительных черт является достаточно медленная скорость распространения по сравнению, например, с гриппом.