Сбылась мечта Папы: понтифик попробовал листья коки


EPA

78-летний Папа Римский Франциск попробовал чай из листьев коки на борту самолета, летевшего из Эквадора в Боливию. Таким образом понтифик решил предотвратить ухудшение самочувствия перед прибытием в самый высоко расположенный аэропорт в мире. Папы тяжело переносит низкое давление.

78-летний Папа Римский Франциск попробовал чай из листьев коки на борту самолета, летевшего из Эквадора в Боливию. Таким образом понтифик решил предотвратить ухудшение самочувствия перед прибытием в самый высоко расположенный аэропорт в мире. У Папы всего одно легкое, он тяжело переносит низкое давление, сообщает Reuters.

Чай с листьями коки, цветками ромашки и анисовыми семенами традиционно подают на борту лайнеров, летящих в Боливию. Этот напиток предложили не только Папе, но и сопровождавшим его журналистам. Как говорят стюардессы, чай "Триматэ" обладает целебными свойствами и прекрасно тонизирует.
Столица Боливии Ла-Пас располагается на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря, поэтому пожилому Папе было тяжело находиться там долго.

По прибытию в местный аэропорт понтифик вновь выразил желание пожевать листья коки, которые без каких-либо ограничений употребляют местные жители. Общавшийся с Папой боливийский чиновник сказал, что никто не уговаривал Франциска пробовать наркотическое растение, это было исключительно желанием самого понтифика.

Несмотря на то, что кока – это основной ингредиент для изготовления кокаина, жители Анд пьют сделанный из них чай и жуют листья этого растения на протяжении многих веков. Кока помогает боливийцам восстановить баланс питательных веществ в организме, оказывает стимулирующее действие, а также помогает бороться с сонливостью, которая возникает из-за низкого атмосферного давления в горах.

В ближайшие дни Папа посетит три беднейших страны Латинской Америки. Ранее сообщалось, что Понтифик говорил о своем желании попробовать коку.