Тема:

ДТП в Красноярском крае 8 лет назад

Красноярский край: водитель, попавший в аварию, не пострадал

10 июля в Красноярском крае объявлено днем траура по жертвам ДТП на трассе "Енисей". В столкновении двух автобусов этой ночью погибли 11 человек. Еще девять пострадали и находятся в больницах. Уже известно: трагедия произошла после того, как на повороте рейсовый автобус выехал на встречную полосу.

10 июля в Красноярском крае объявлено днем траура по жертвам ДТП на трассе "Енисей". В столкновении двух автобусов этой ночью погибли 11 человек. Еще девять пострадали и находятся в больницах. Уже известно, что трагедия произошла после того, как на повороте рейсовый автобус выехал на встречную полосу.

Для опытного шофера 143-й километр трассы Красноярск — Кызыл – не сложный. Ровный асфальт без спусков и подъемов и небольшой плавный поворот. Поэтому как рейсовый автобус, под управлением водителя с 30-летним стажем, оказался на встречной полосе – загадка.

"Есть очевидец, свидетель, с ним сейчас работает следствие, который говорит, что автобус выехал на встречную полосу. Погодные условия в этот момент – шел дождь, предварительно – водитель автобуса не справился с управлением", — говорит начальник краевой ГИБДД Валерий Кускашев.

К пяти часам утра большой рейсовый автобус с 24 пассажирами, которые ехали из Кызыла в Красноярск, почти добрался до пункта назначения. Навстречу двигался микроавтобус "Мерседес". Его арендовали сотрудники выставочного зала из Лесосибирска, чтобы съездить, отдохнуть на музыкальный этнический фестиваль. Уйти от столкновения "Мерседес" не успел. От удара его буквально разорвало.

В технической документации этот "Мерседес" значится как грузо-пассажирский. Но чтобы перевозить как можно больше людей его переоборудовали. Поставили дополнительные ряды сидений. В момент аварии в микроавтобусе было 15 человек.

Все 11 погибших — пассажиры микроавтобуса. Сиденья, наспех прикрученные ржавыми саморезами, буквально вырвало и выбросило из салона вместе с людьми. В большом автобусе, который после столкновения ушел в кювет и сейчас лежит на боку, все живы. У водителя порваны брюки, но ни единой царапины.

Ответить на вопрос, как он оказался на встречной полосе, водитель затрудняется.

Обстоятельства ДТП еще предстоит установить. Возможно, что ранним утром водитель уснул за рулем, и его вынесло на встречную. В автотранспортном предприятии он считался одним из лучших. Именно поэтому его ставили на самый дальний и сложный маршрут — в Кызыл: объясняет руководитель предприятия, который после известия о трагедии приехал на место катастрофы.

Восьмерых раненых в этой аварии медики доставили в районную больницу поселка Балахта. Под наблюдением врачей сейчас остаются пятеро пациентов. Часть из них, после оказания первой помощи, санитарной авиацией отправили в Красноярск. Их жизнь уже вне опасности.

Семьям погибших губернатор Красноярского края распорядился оказать помощь. В память о жертвах автокатастрофы 10 июля в регионе объявлено днем траура.