Спортсменов в Москве будут готовить с новыми технологиями

Чтобы тренироваться в условиях высокогорья, совсем не обязательно лезть в горы. В столице открылся Центр спортивных инновационных технологий. Атлетов там готовят, используя новейшие методики и аппаратуру. В их числе – уникальные кабины, моделирующие различные климатические условия.

Чтобы тренироваться в условиях высокогорья, совсем не обязательно лезть в горы. В столице открылся Центр спортивных инновационных технологий. Атлетов там готовят, используя новейшие методики и аппаратуру. В их числе — уникальные кабины, моделирующие различные климатические условия, и слип-боксы, помогающие восстановиться после соревнований.

Оказаться в субтропиках или на Крайнем Севере, под проливным дождем, шквалистым ветром, палящим солнцем можно, не покидая центр Москвы. Специальная климатическая кабина позволяет имитировать самые разные погодные условия.

"В первую очередь это высота — есть возможность выставлять от 0 до 6 тысяч метров. Температура — в диапазоне от минус 30 до плюс 40, и влажность — от нуля до 100%", — объясняет главный специалист научно-методического отдела Лев Фертельмейстер.

Футболисты, велосипедисты, легкоатлеты — те, кому важна выносливость, — тренируются здесь по несколько часов в неделю. Но чтобы вырастить настоящего чемпиона, одних только физических нагрузок мало. Большой спорт сегодня — это еще и гонка технологий. Пловцы увешаны датчиками — так контролируют движения тела под водой. Спринтеры оттачивают мастерство под присмотром камер — важно рассмотреть каждый миллиметр дистанции.

"Мы очень четко можем отследить, где у спортсмена проблема. Тренер на глаз не всегда может отследить, а прибор точно показывает, что у спортсмена, например, на третьем шаге падает скорость, например, на левой ноге завал происходит", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" специалист центра Светлана Мисина.

Лампочки, мелькающие на черной стене, увеличивают скорость реакции спортсмена и помогают ему лучше концентрироваться. Тренажер подходит для фехтовальщиков, вратарей и стрелков.

"Главное — вовремя заметить мишень, вовремя среагировать на нее. Есть мишени, которые мы не должны поражать, и тут важная задача — правильно среагировать. Для нас это один из самых необходимых тренажеров", — подчеркивает чемпионка России по практической стрельбе Мария Шварц.

Площадь комплекса — 6 тысяч квадратных метров, по уровню инноваций и уникальности разработок он соответствует всем мировым стандартам.

"Здесь можно не только тренироваться, но и повышать свое спортивное мастерство, реабилитироваться после самых тяжелых спортивных травм. Так что, я думаю, что Московский инновационный спортивный центр поможет спортсменам еще более укрепить свои позиции на мировой арене", — заметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Тренироваться здесь будет так называемая экспериментальная сборная — это часть олимпийской команды, которая выступит на Играх в Бразилии. Подготовка к соревнованиям выходит на финишную прямую — до старта летней Олимпиады остался год.