Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

В Либерии опять вспыхнула лихорадка Эбола


фото EPA

В Либерии подтверждены два новых случая заражения геморрагической лихорадкой Эбола. По первоначальным данным, распространение началось с зараженного 17-летнего подростка, который умер 30 июня. Он стал первой жертвой лихорадки Эбола более чем за три месяца.

В Либерии подтверждены два новых случая заражения геморрагической лихорадкой Эбола. По первоначальным данным, распространение началось с зараженного 17-летнего подростка, который умер 30 июня. Он стал первой жертвой лихорадки Эбола более чем за три месяца, передает "Интерфакс".

"С двумя новыми случаями количество заболевших в Либерии составляет пять человек", — приводят западные СМИ выдержки из сообщения министерства здравоохранения Либерии. В ведомстве сообщили, что двое инфицированных контактировали со 149 людьми, проживающими в разных областях страны и столице Либерии Монровии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жертвами крупнейшей в истории вспышки геморрагической лихорадки стали более 11 тысяч человек, в том числе в Либерии — более 4,7 тысячи человек.

ВОЗ 9 мая объявляла об окончании эпидемии вируса Эболы в Либерии, но предупреждала, что случаи заражения Эболой по-прежнему фиксируются в
соседних Гвинее и Сьерра-Леоне
, и есть довольно высокий риск попадания зараженных людей в Либерию.

Вирус Эбола был выделен в районе реки Эбола в Демократической республике Конго.