В Москве создается спецгруппа по борьбе с квартирным рейдерством

Выявлением случаев квартирного рейдерства в столице теперь будет заниматься специальная следственная группа. 9 июля объявили о ее создании.

Выявлением случаев квартирного рейдерства в столице теперь будет заниматься специальная следственная группа. 9 июля объявили о ее создании.

Формально квартирные рейдеры закон не нарушают. Проблемы начинаются позже, когда новый хозяин заселяет на свою площадь сомнительных личностей, В нашумевшем деле Евгения Макарова так и было. Несколько уроженцев Северного Кавказа превращали жизнь своих соседей в сущий ад. Несчастным хозяевам предлагали продать за копейки собственную долю, либо выкупить захваченную за большие деньги.

Так случилось и с художницей Татьяной Куликовой. Женщина отказалась продавать жилплощадь в особняке в Гагаринском переулке. Ее избивали, пугали, а в итоге взломали двери и показали документы на выселение. И таких случаев в Москве — масса.

"Тема квартирного рейдерства стала актуальной для Москвы уже достаточно давно. Но, к сожалению, она рассматривалась как локальная проблема отдельно взятого РУВД или административного округа, в то время как сама организация такого преступления весьма сложного, иногда с привлечением коррумпированных сотрудников государственных органов, требовала задействования всего арсенала оперативных средств, лучших городских сил", — отметил в интервью программе "Вести-Москва" председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Теперь следственная группа займется разработкой подобных случаев. Стоит ждать громких дел.