На саммите БРИКС принята стратегия экономического партнерства


ГТРК "Башкортостан"

Накануне лидеры стран-участников встретились в узком и расширенном составах. Кроме экономического взаимодействия, говорили о сотрудничестве в сферах культуры, спорта, торговых отношений.

Накануне лидеры стран-участников встретились в узком и расширенном составах. Кроме экономического взаимодействия, говорили о сотрудничестве в сферах культуры, спорта, торговых отношений.

Первая официальная встреча иностранных лидеров прошла с активом Делового совета БРИКС. С обращениями к бизнес-сообществу выступили все пять руководителей государств. Звучали предложения упростить визовый режим для бизнесменов, использовать национальные валюты при взаимных расчетах, как уже договорились Россия и Китай. Оздоровление экономик лидеры стран БРИКС видят во взаимных инвестициях. Ярким примером такого взаимодействия президент ЮАР назвал несколько действующих совместных проектов.

Шаги к сотрудничеству необходимо начинать со взаимодействия с регионами стран, говорили на прошедшем накануне финансовом форуме. Так, уже есть договоренности о строительстве в Ишимбае совместного российско-китайского предприятия. Именно такие проекты интересны бизнес-сообществу и имеют быстрый экономический эффект. А если расчеты  будут идти в национальных валютах, то товарооборот уже не зависел бы от нестабильного курса мировой валюты.   

Главными политическими событиями форума стали встречи лидеров стран БРИКС в узком составе и в расширенном составе. Руководители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР вносили свои предложения по дальнейшему сотрудничеству. Причем говорили не только об экономических связях. В центре внимания оказались проблемы борьбы с терроризмом, наркотрафиком, помощь развивающимся странам, вопросы миграции, безработицы. Индийский лидер предложил странам БРИКС проводить свой чемпионат по футболу и фестиваль кино.