Губернатор Южной Каролины подписала закон о снятии флага Конфедерации девятью ручками


Global Look Press

Губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли подписала в закон, в соответствии с которым флаг Конфедерации, ставший в последние недели символом расовых противоречий в США, снимут с флагштока у Капитолия.

Губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли подписала закон, в соответствии с которым флаг Конфедерации, ставший в последние недели символом расовых противоречий в США, снимут с флагштока у Капитолия. Она использовала для этого девять ручек — в память о каждом из прихожан церкви, погибших в результате стрельбы в Чарльстоне, сообщает ТАСС.

Синий крест с белыми звездами на красном фоне — в ближайшие сутки снимут с флагштока и поместят в музей. Полностью флаг запрещен не будет. Никки Хейли еще в июне выступила с призывом убрать его, подчеркивая, что граждане должны иметь возможность при желании поднимать полотнище.

"Флаг Конфедерации навсегда уберут с территории вблизи здания законодательного собрания Южной Каролины, — сказала губернатор штата. — Мы снимем его с уважением и поместим его туда, где ему надлежит находиться".

Споры о целесообразности наличия боевого флага Конфедерации у Капитолия в штате разгорелись с новой силой после того, как в городе Чарльстон (штат Южная Каролина) белый молодой человек застрелил 9 темнокожих прихожан церкви. По данным следствия, 21-летний Руф вечером 17 июня пришел в Африканскую методистскую епископальную церковь Эмануэля, которая является старейшей в городе и пользуется особой популярностью среди темнокожего
населения. Проведя в церкви около часа, он достал принесенный с собой пистолет. В ответ на просьбу одного из прихожан не стрелять, Руф сказал: "Я должен это сделать. Вы насилуете наших женщин, вы захватываете нашу страну. И вам придется исчезнуть". Руф убил девятерых — троих мужчин и шесть женщин, все они были темнокожими.

Убийца скрылся с места преступления, однако на следующий день он был задержан на территории города Шелби в соседнем штате Северная Каролина. Он признался, что придерживался расистских взглядов и рассчитывал начать войну между белыми и темнокожими жителями страны. Его фотографии с флагом конфедератов получили широкое распространение в СМИ.

Под боевым полотнищем Конфедерации во время гражданской войны в США 1861-1865 годов солдаты рабовладельческого Юга сражались с северянами. Войну они проиграли, рабство было отменено, однако эмблема осталась в некоторых южных штатах, несмотря на протесты тех, кто считает его расистским. В Южной Каролине флаг конфедератов в 2000 году был снят с купола Капитолия, но до сих пор остается на флагштоке перед самим зданием.