Питерские турфирмы не смогут больше выдавать загранпаспорта

Важная информация для тех, кто собирается в зарубежные поездки. В Петербурге действуют новые правила выдачи заграничных паспортов. Теперь, чтобы оформить этот документ, горожане должны лично обращаться в районные отделы Федеральной миграционной службы.

Важная информация для тех, кто собирается в зарубежные поездки. В Петербурге теперь действуют новые правила выдачи заграничных паспортов. Чтобы оформить этот документ, горожане должны лично обращаться в районные отделы Федеральной миграционной службы. Сделать это при помощи туристических фирм уже не получится.

Кроме того, сейчас невозможно получить паспорт быстрее, чем положено. По закону, это около месяца. Раньше за отдельную плату турфирмы предоставляли такую услугу. Срочное оформление возможно и сейчас, но лишь в трёх исключительных случаях.

В Федеральной миграционной службе не исключают, что с мая по июнь - в сезонный пик оформления загранпаспортов - в районных отделах, скорее всего, будут очереди. С этим обещают бороться - в некоторых городских районах уже действует система предварительной записи. Горожанам выдают специальные талоны - в них написаны день и время, когда нужно придти для оформления документов.