Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Проект российско-французского соглашения по "Мистралям" уже готов

Проект соглашения по вертолетоносцам "Мистраль" подготовлен Москвой и Парижем, документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран, но пока этого не произошло.

Проект соглашения по вертолетоносцам "Мистраль" подготовлен Москвой и Парижем, документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран, но пока этого не произошло, передает РИА Новости. Ранее сообщалось, что стороны согласовали сумму неустойки.

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что переговоры по "Мистралям" близятся к завершению, в самое ближайшее время будет подписано соглашение о возврате России денег. В начале недели глава Минобороны Франции Жан Ив Ле Дриан заявил, что неисполнение контракта с Россией обойдется Парижу в 1,2 миллиарда евро. Сообщалось, что Париж якобы готов вернуть порядка 800 миллионов евро, а Москва настаивает на 1,1 миллиарда евро.

"Правительства двух стран должны поставить свои подписи под проектом документа, который согласовали экспертные делегации РФ и Франции, он готов к подписанию", — сказал собеседник агентства. Предварительно, правительства должны были поставить свои подписи под документом до 10 июля. "Однако на сегодняшний день этого не произошло", — сказал источник.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль должен был быть поставлен РФ еще в октябре 2014 года, второй в 2015 году.