Флаг Конфедерации отправлен в музей за расизм

Перед Капитолием в столице Южной Каролины больше нет места флагу Конфедерации. Его торжественно сняли накануне по постановлению губернатора штата и отправили в музей. Боевое полотнище времён Гражданской войны в последнее время всё чаще ассоциируют с символом расизма.

Перед Капитолием в столице Южной Каролины больше нет места флагу Конфедерации. Его торжественно сняли накануне по постановлению губернатора штата и отправили в музей. Боевое полотнище времён Гражданской войны в последнее время всё чаще ассоциируют с символом расизма.

С символикой, под которой в годы Гражданской войны сражались южане, теперь сражаются их потомки. И делают это в праздничном формате. Проводить в последний путь – точнее, в музей – красное полотнище с синим крестом и звёздами приходили целыми семьями. А долгие минуты ожидания коротали песнями, призывая поскорее снять флаг с флагштока.

Но всё-таки встретить его в штате ещё можно — на лужайках рядовых американцев и автомобильных номерах. Зато вот по телевизору не показывают. Сериалы с такой символикой – отныне под запретом. А купить её для той же лужайки сложно – в магазинах флаги не всегда в наличии. Президент Барак Обама называет это светлым шагом в будущее.

Президент Барак Обама называет это светлым шагом в будущее: "Южная Каролина спускает флаг Конфедерации – знак доброй воли и исцеления, а также значимый шаг к светлому будущему", — написал глава Белого дома в "Твиттере".

Мнение обычных граждан разделилось:

- Американцы настолько озабочены "творением истории", что просто забыли об истинном значении флага Конфедерации.

- Американцам пора угомониться и прекратить споры вокруг флага Конфедерации. В конце концов, под звёздно-полосатым флагом убивали индейцев.

- Чушь! Гражданская война началась не из-за рабства. Не забывайте, что за Конфедерацию сражались те же американцы.

Победа в Гражданской войне осталась за Севером, но использовать боевое полотнище, как символ, южанам разрешили. Так в Южной Каролине на правительственном здании флаг Конфедерации впервые появился в 1938 году. А купол Капитолия украсил в 1962, правда, в 2000 из-за общественного давления его перенесли на землю.

В июне ситуация обострилась – из-за фотографий в соцсетях. С полотнищем в разных ракурсах фотографировался Дилан Руф, который расстрелял девятерых темнокожих прихожан церкви.

"Мы все свидетели того, как жители Чарльстона и Южной Каролины объединились в решении страшной и тяжелой ситуацией с флагом Конфедерации, — отметил спикер Палаты представителей Джон Бейнер. — Я действительно думаю, что пришло время для некоторых взрослых людей, здесь в Конгрессе, сесть и серьезно обсудить вопрос".

Последним со своего флага символику Конфедерации убрал штат Джорджия в 2001 году, на полотнище Миссисипи она ещё присутствует, но и её собираются убрать.