Мирные инициативы по Сирии де Мистура представит к концу июля


фото EPA

Предложения по урегулированию сирийского конфликта собирается подготовить к концу июля и представить генсеку ООН Пан Ги Муну специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Предложения по урегулированию сирийского конфликта собирается подготовить к концу июля и представить генсеку ООН Пан Ги Муну специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу всемирной организации. Инициативы призваны будут поддержать сирийские сторон в поиске политического решения конфликта.

С начала недели дипломат находился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где провел совещания с Пан Ги Муном, его советниками, а также представителями ряда стран, в том числе, с заместителем главы МИД РФ Геннадием Гатиловым. Обсуждались пути реализации Женевского коммюнике 2012 года — документа, содержащего основные принципы сирийского урегулирования в Сирии.

Напомним, Женевское коммюнике было принято в июне 2012 года Группой действия по Сирии, куда в частности входят представители ООН, Лиги арабских государств, США, Британии Франции, Турции и Китая. Документ требует немедленного прекращения кровопролития и утверждает необходимость последующего политического перехода Сирии, который удовлетворил бы стороны конфликта, продолжающегося вот уже более четырех лет.