Попавшего камнем Вучичу в лицо обвинили в нападении на всю Сербию


EPA

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич назвал "нападением на всю Сербию" инцидент с премьер-министром страны Александром Вучичем.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич назвал "нападением на всю Сербию" инцидент с премьер-министром страны Александром Вучичем.

На траурном митинге в боснийской Сребренице по случаю 20-й годовщины массового убийства мусульман, Вучича забросали бутылками и камнями, один из которых попал ему в лицо. Глава муниципалитета Сребреницы Чамил Дуракович принес публичные извинения сербскому премьеру, передает РИА Новости.

Сам Александр Вучич призывает боснийцев не нагнетать ненависть. Нападение на официальную сербскую делегацию он считает спланированным. "Когда мы возложили цветы, со всех сторон раздались крики "Аллаху акбар!" и "Убей Вучича!". Затем в нас полетели разные предметы. Я не хотел уходить. Мои охранники вели себя храбро, по-геройски. Камень попал мне в лицо, разбив губу, с меня слетели очки. Но, несмотря на все проявления ненависти, я продолжаю протягивать свою руку боснийцам. Мы должны жить в мире", — сказал премьер на пресс-конференции.

В Сребренице почтили память восьми тысяч мусульман, убитых в 1995 году. На мероприятия, посвященные 20-й годовщине массового убийства исповедовавших ислам мужчин и мальчиков в Сребреннице, собрались порядка 20 тысяч человек. Ответственными в бойне считают боснийских сербов.