Мукачево: боевики "Правого сектора" сдадутся только по приказу Яроша

Боевики экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ), которых Нацгвардия заблокировала в лесном массиве города Мукачево, заявили, что сложат оружие и сдадутся только после приказа лидера организации Дмитрия Яроша.

Боевики экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ), которых Нацгвардия заблокировала в лесном массиве города Мукачево, заявили, что сложат оружие и сдадутся только после приказа лидера организации Дмитрия Яроша. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Украины Виктор Балога, который находится на месте событий и выступает переговорщиком в противостоянии экстремистов и сотрудников силовых структур Украины.

Помимо означенного условия боевики требуют также "гарантий, что их отправят сразу в Киев в СБУ". Депутат уже сообщил руководству страны о требованиях боевиков. По его мнению, решение конфликта должно быть сугубо "политическим".

Между тем, активисты "Правого сектора" выводят сторонников на улицы крупных городов на пикеты в поддержку действий боевиков. В Киеве "правосеки" собрались у здания президентской администрации и требуют отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

В Полтаве и Днепропетровске активисты организации призывют жителей города присоединяться к ним, в Херсоне требуют "не дать мафиози и режиму допустить беды", передает ТАСС.

По мнению уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, "Правый сектор" в Мукачево "вновь показал бандитское лицо". "В Киеве никак не хотят порвать с неонацистами. Пытаются приглушить", — написал он на своей странице Twitter. "Потом будет поздно", — отметил Долгов.

В субботу в городе Мукачево Закарпатской области Украины боевики "Правого сектора" совершили вооруженные нападения на кафе в спортивном клубе, принадлежащее местному депутату, и на пост ГАИ. В ходе нападения они использовали огнестрельное оружие и гранатометы. В результате погибли три человека, еще 11 ранены – такие данные приводит областная прокуратура. В МВД уточнили, что среди погибших — одно гражданское лицо. В свою очередь "Правый сектор" сообщил о гибели двух и ранении четырех своих боевиков.