Руслан Чагаев нокаутировал Пьянету в первом раунде чемпионского боя


Global Look Press

Руслан Чагаев из Узбекистана защитил титул "регулярного" чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе. В 12-раундовом поединке в немецком Магдебурге он выиграл у итальянца Франческо Пьянеты нокаутом в первом раунде.

Руслан Чагаев из Узбекистана защитил титул "регулярного" чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе. В 12-раундовом поединке в немецком Магдебурге он выиграл у итальянца Франческо Пьянеты нокаутом в первом раунде.

Соперники взяли невысокий темп и на первых минутах боксировали в неспешной манере, не форсируя события в атаке и делая ставку на одиночные выпады, сообщает ТАСС. Какого-то преимущества ни у кого из них не было, пока в середине раунда итальянец после ряда ударов по корпусу не оказался на полу. Он продолжил поединок и быстро восстановился, но в конце раунда снова оказался на настиле ринга, теперь уже после удара в голову. На этот раз итальянец был сильно потрясен, и судья, досчитав до десяти, счел, что Пьянета не в состоянии продолжить бой, и остановил встречу. Такой быстрый исход можно назвать неожиданным: Пьянету не относили к слабым соперникам и до этого он проигрывал лишь однажды — украинцу Владимиру Кличко, против которого продержался дольше, до шестого раунда. А Чагаев в прошлом поединке, с американцем Фресом Окендо, выглядел невыразительно, победив с большим трудом по очкам.

Таким образом, Чагаев впервые защитил пояс, завоеванный в июле прошлого года после победы в Грозном по очкам над американцем Фресом Окендо. В его послужном списке теперь 34 победы (21 нокаутом), 2 поражения, 1 ничья. Чагаев теперь, по решению ВБА, должен провести две обязательные защиты подряд. Окендо ранее подал в суд на команду узбекского боксера, обвинив в нарушении контрактных обязательств, в том числе — предоставлении права на матч-реванш. Сторонам удалось достичь мирового соглашения, но победитель поединка в Магдебурге должен будет в течение четырех месяцев провести бой с Окендо. А сильнейший в этом противостоянии затем должен будет встретиться на ринге с другим обязательным претендентом, австралийцем Лукасом Брауном.

Ранее промоутер Чагаева россиянин Тимур Дугазаев сообщил, что планирует организовать две обязательные защиты узбекскому боксеру до конца этого года. Титулом "Суперчемпиона" мира ВБА в этой категории владеет украинец Владимир Кличко. На счету Пьянеты — 31 победа (17 нокаутом), 2 поражения, 1 ничья.

Трансляция боя велась на портале "Вести.Ru".