В Северной Осетии ударными темпами строится комплекс Зарамагских ГЭС

На строительной площадке ГЭС в Северной Осетии завершается монтаж одной из частей уникального объекта. Вертикальная штольня для воды не имеет аналогов как в нашей стране, так и в Европе. Высоко в горах строителям приходится работать с ювелирной точностью.

Многотонное звено огромной трубы медленно опускаются вглубь скал. Спуск длится более двух часов, ведь общая высота этой вертикальной водонапорной штольни более полукилометра. Именно по этой трубе вода под мощнейшим напором будет падать на лопасти турбины. Сегодня строители прошли самый сложный этап монтажа.

Вертикальная штольня – уникальный объект, аналогов которому нет ни в России, ни в Европе. В сложнейших высокогорных условиях строители проделывают практически ювелирную работу.

Активное строительство каскада Зарамагских ГЭС началось почти 10 лет назад. Проект претерпевал изменения и финансовые трудности. Но сейчас работы возобновились с новой силой. Строится рекордно длинный деривационный тоннель, бассейн суточного регулирования и многие другие объекты.

По проекту каскад Зарамагских ГЭС – сложный комплекс электростанций, которые должны расположиться вдоль Алагирского ущелья и питаться из одного водохранилища. Сейчас работает только самая высокая – головная станция. Сдачу энергоузла первой ступени строители планируют на 2018 год.

Мощность головной станции всего 15 мегаватт. Ввод в эксплуатацию нового энергоузла каскада Зарамагских ГЭС позволит увеличить этот показатель в 25 раз. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить республику электроэнергией.