Боевики "Правого сектора" держат оборону под Мукачево

В Закарпатье неподалеку от города Мукачево боевики из запрещенной в России радикальной организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) держат оборону в одном из сел.

В Закарпатье неподалеку от города Мукачево боевики из запрещенной в России радикальной организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) держат оборону в одном из сел.

Служба безопасности Украины эвакуирует из опасного района людей, прежде всего, детей, сообщает телеканал "Россия 24". Главы украинских силовых ведомств обещают предотвратить кровопролитие и требуют от боевиков прекратить сопротивление, сложить оружие и сдаться.

К переговорам собираются подключить лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. К вылету готовится спецборт, которым его готовы доставить в Закарпатье. Этим же бортом планируют вывезти в Киев боевиков после их задержания для, как подчеркивают силовики, "объективного и беспристрастного расследования".

Как сообщалось, в субботу, 11 июля, в городе Мукачево Закарпатской области Украины боевики из запрещенной в России экстремистской группировки "Правый сектор" совершили нападение на кафе в принадлежащем местному депутату Михаилу Ланьо спортивном клубе и на пост ГАИ. В результате применения экстремистами стрелкового оружия и гранатометов и последовавших за ними перестрелок с сотрудниками местных правоохранительных органов есть погибшие и раненые. По информации прокуратуры Закарпатской области, погибли три человека, еще 11 получили ранения. В свою очередь, представитель "Правого сектора" сообщил о гибели двух и ранении четырех своих боевиков.

Сейчас митинги и пикеты сторонников организации проходят сразу в нескольких городах Украины — Киеве, Львове, Днепропетровске, Харькове, Житомире.

Группировка "Правый сектор" была сформирована на Майдане как боевое крыло украинских революционеров. Она объединяет несколько националистических организаций, ядром организации стали "Тризуб им. Степана Бандеры" и УНА-УНСО (запрещена в РФ), тоже признанные экстремистскими и запрещенные на территории России. "Правый сектор" выступает за национальную революцию и исповедует радикальные взгляды. Руководство организации неоднократно вступало в конфликты с властями и отказывалось подчиняться Киеву.