Стрельба в Мукачево: в перестрелке пострадали мирные жители

Тихий город на западе Украины бойцы в камуфляже "Правого сектора" (запрещена в РФ), запрещенного в России, превратили в горячую точку. Мукачево считает погибших – от беспорядочной стрельбы пострадали горожане.

Тихий город на западе Украины бойцы в камуфляже "Правого сектора (запрещена в РФ)", запрещенного в России, превратили в горячую точку. Мукачево считает погибших — от беспорядочной стрельбы пострадали горожане. Из пулеметов, установленных на внедорожнике, люди в красных повязках изрешетили пост ГАИ, под огонь попали и сотрудники местного спорткомплекса.

По словам Юрия Головчака, главврача центральной районной больницы, 11 июля было доставлено девять человек, из которых четверо — сотрудники спецподразделений и пятеро гражданских.

Их впервые заметили около полудня — 17 вооруженных людей с красно-черными повязками. Уже к вечеру, окруженные, они подняли бунт и стали созывать митинг у здания Администрации президента в Киеве. Это реакция на автоколонны спецназа, которые потянулись в сторону Мукачево.

Конфликт начался, когда радикалы заблокировали комплекс "Антарес" на улице Лермонтова. Тренажерный зал с бассейном, сауна и ночной клуб по соседству принадлежали депутату Михаилу Ланьо. Перестрелка завязалась именно здесь – между националистами и охраной спортивного учреждения. Министр МВД Арсен Аваков уже заявил, что радикальная организация превратилась в скопище преступников. Им поставили ультиматум: если не сдадутся, то будут ликвидированы.

Радикалы как вихрь пронеслись по городу. По некоторым данным, под огнем оказалась и одна из заправочных станций. Над АЗС клубы черного дыма – последствия. В течение дня боевики пытались перекрывать дороги, например, под Львовом, но силовики сохранили превосходство за собой. По словам медиаэксперта Анатолия Шарий, многие наверняка будут говорить, что это провокации Кремля.

Когда стало понятно, что стрелков просто так не отпустят, лидер националистов Дмитрий Ярош впервые заговорил как адекватный человек и призвал остановить кровопролитие. Впрочем, от уголовных дел это его не избавит, МВД обещает расследование.