Даниловские колокола снова зазвучали над Москвой

Большому колоколу вторили полиелейный и будничный, вступали подзвонные и зазвонные колокольчики. И этого во вторник ждали тысячи верующих
Большому колоколу вторили полиелейный и будничный, вступали подзвонные и зазвонные колокольчики. И этого во вторник ждали тысячи верующих
Знаменитые даниловские колокола во вторник вновь запели на родине. В российской столице, в Свято-Даниловом монастыре, прошла торжественная церемония первого звона. Возвращенную к жизни звонницу освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Знаменитые даниловские колокола во вторник вновь запели на родине. В российской столице, в Свято-Даниловом монастыре, прошла торжественная церемония первого звона. Возвращенную к жизни звонницу освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тысячи верующих пришли послушать колокольные голоса редкой красоты и величия.

Старший звонарь Свято-Данилова монастыря, иеродиакон Роман, уже отзвонив, все не спускался на землю. У него в ансамбле появился любимый колокол – большой. Праздничный трезвон не репетировали, и никто и представить не мог, что 12-тонный гигант обладает таким мягким и мелодичным звучанием.

"Он не глушит, не бьет по ушам, звук очень живой и такой теплый, и я очень, конечно, рад", – говорит иеродиакон Роман, старший звонарь Свято-Данилова монастыря.

Сегодня все было с Божьей помощью, говорит отец Роман. И все не так, как планировали. Думали, погода будет плохая – светило солнце. Готовили так называемый "ростовский трезвон", но колокола словно сами вели звонарей по своим нотам.

"Мы сегодня имели образцы звонов, и даже я пытался для себя шпаргалочку составить. Когда мы стали звонить, я понял, что ни к чему, что звоны будут своеобразные", – рассказал иеродиакон Роман.

Большому колоколу вторили полиелейный и будничный, вступали подзвонные и зазвонные колокольчики. И этого во вторник ждали тысячи верующих. Как вся Москва и вся Россия почти 80 лет ждали этого возвращения домой.

В 1930-м звонницу, сброшенную с колокольни и приговоренную к переплавке, купил американский промышленник Чарльз Крейн. Подарил Гарварду, где с башни университетского общежития колокола созывали студентов на футбольные матчи. Переговоры о возвращении ансамбля в обитель велись в течение 20 лет. Взамен в Америку отправили точные копии даниловских колоколов, отлитые на воронежском заводе.

"Дай Бог, чтобы возвращение колоколов открыло новую страницу в отношениях России и США. Именно в Америке нашли прибежище эти колокола и не были изничтожены", – напомнил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Обитель снова воссияла, обрела голос в день памяти ее основателя, святого благоверного князя Даниила Московского. Первый звон освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Устремленные в небо глаза и слезы в глазах верующих. Священники и миряне – все поздравляли друг друга с праздником.

Отныне без них не пройдет ни одна служба. Голос самого большого будет слышен только по праздникам и в воскресенье. Звонарям еще предстоит изучить характер каждого из 18 колоколов и хотя бы немного приручить ансамбль.

Последний раз перед долгой разлукой с Москвой колокола Свято-Данилова монастыря звонили в 1930-м. Тогда, говорят, звук разливался над всем городом. Сегодня, конечно, и шум сильнее, и застройка плотнее. Но голос этого колокольного хора, все равно, не спутать с другим. Колокола Свято-Данилова монастыря – свидетели эпох и великих потрясений. И голоса их будет слышать Россия будущего.