СБУ вновь предложила "Правому сектору" в Мукачево сдаться

Служба безопасности Украины вновь призвала бойцов "Правого сектора" (запрещена в РФ) — экстремистской организации, запрещенной в РФ, — сложить оружие. При этом, экстремистам гарантируют объективное расследование событий 11 июля.

Служба безопасности Украины вновь призвала бойцов "Правого сектора (запрещена в РФ)" — экстремистской организации, запрещенной в РФ, — сложить оружие. При этом, экстремистам гарантируют объективное расследование событий 11 июля. Такое заявление сделал зампредседателя СБУ Виталий Маликов. "Идет досудебное следствие по двум уголовным делам, проводятся 15 обысков", — рассказал он.

По словам Маликова, власть стоит на стороне закона и гарантирует объективное и непредвзятое расследование произошедшего. Зампредседателя СБУ подчеркнул, что представители Киева готовы к диалогу, но, в случае отказа от него, готовы задержать бойцов "Правого сектора". "Еще раз обращаюсь — придите и сдайтесь. Это будет единственный выход из ситуации", — подытожил он.

Пресс-секретарь 13-го батальона "Правого сектора" Алексей Бык, в свою очередь, заявил, что экстремисты устанавливают блокпосты для сдерживания сил правоохранителей. По предположению "Правого сектора", Киев может направить их для усиления позиций в Закарпатье. "Количество блокпостов будет зависеть от усилий милиции, прилагаемых для проезда в регион", — пояснил он. Бык пояснил, что ситуация не скажется на передвижении гражданских автомобилей. Он также сообщил, что первый блок пост "уже появился на Житомирской трассе под Киевом".

11 июля в Мукачево произошла перестрелка между представителями "Правого сектора" и милиционерами, в ходе которой были ранены, по меньшей мере, 11 и убиты три человека, передает "Интерфакс".