Авакова – в отставку: "Правый сектор" поддержал "Азов"

Представители экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) проводят акции протеста в крупных городах Украины. Митинги начались еще в субботу и объявлены бессрочными.

Представители экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) проводят акции протеста в крупных городах Украины. Митинги начались еще в субботу и объявлены бессрочными.

Акцию протеста, объявленную "Правым сектором" в Киеве на фоне событий в Закарпатье, подхватили другие города Украины. Протестующие требуют отставки главы МВД Арсена Авакова в Ужгороде, Харькове, Днепропетровске, Одессе и Львове.

На центральных улицах этих городов активисты радикальной организации установили палатки и объявили бессрочную акцию протеста.

Во Львове их поддержали общественные организации "Самооборона львовского Евромайдана", "Экономическое бойкотное движение", "Помощь армии".

В Хмельницком сторонники "Правого сектора" митинговали около здания областного управления милиции.

В этом конфликте на стороне неформального вооружённого формирования оказалась еще одна запрещённая в России организация – добровольческий батальон "Азов". МВД Украины неоднократно пыталось его расформировать, но безрезультатно. Сейчас батальон "Азов" численностью до 500 человек дислоцируется в Мариуполе. Кроме автоматов, пулеметов и снайперских винтовок, имеет на вооружении 3 пушки, 4 миномета, 4 БТР, а также зенитные установки.

О количестве вооружения, которое находится на руках у "Правого сектора", официальных данных нет: в январе этого года Ярош отказался перевести свои вооружённые формирования под контроль министерства обороны Украины. Но, судя по кадрам последних столкновений в Мукачево, где хорошо экипированные люди отбивают атаку СБУ, с оружием у них проблем нет.

Бойцы "Правого сектора" нападали и на оружейные комнаты милиции, и на склады министерства обороны. Так, в марте прошлого года было похищено несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла".

Все происходящее сейчас на Украине медиаэксперт Анатолий Шарий считает пощечиной президенту. Если Порошенко пойдет на уступки "Правому сектору", значит, не он руководит страной, а Ярош. И все это произошло из-за безнаказанности действий неонацистов. Вместо решительных шагов по наведению порядка, считает Шарий, Киев по привычке опять будет искать в новой революции руку Кремля.

"Я знаю, что будет потом. Потом будет объявлено, что эти неизвестные не имели никакого отношения к "Правому сектору",что это специальные агенты ФСБ, которые научились разговаривать с "западэнским" акцентом и создали провокацию, и никто наказан не будет", — считает Шарий.

Однако сейчас следственным отделом прокуратуры Закарпатской области начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта в связи с перестрелкой в Мукачево.

Козырную карту – вооружённое противостояние – на Украине разыгрывают политические силы, каждая в свою пользу. Лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" заявляет о мафиозных разборках: "События в Мукачево стал местом столкновения двух злокачественные явлений – незаконных формирований боевиков и укоренившейся мафии".

Оппозиционный блок обвиняет власть в том, что она утратила монополию на применение силы и не в состоянии защитить своих граждан: "Военизированные структуры с неопределенным статусом и имеющимся в избытке тяжелым вооружением устраивают разборки даже не в прифронтовом, а в мирном городе на западе страны. В результате страдают мирные жители".

Оппозиция требует роспуска правящей коалиции, развязавшей войну на Донбассе и переизбрания Верховной рады.