Изменение климата сокращает популяции шмелей

Исследователи обнаружили, что глобальное потепление серьёзно сокращает популяции шмелей

Исследователи обнаружили, что глобальное потепление серьёзно сокращает популяции шмелей
(фото Leif Richardson, UVM).

Повышение глобальных температур сокращает ареалы шмелей

Повышение глобальных температур сокращает ареалы шмелей
(фото Jeremy T Kerr).

Исследователи обнаружили, что глобальное потепление серьёзно сокращает популяции шмелей
Повышение глобальных температур сокращает ареалы шмелей
Глобальное потепление стремительно сокращает популяции важных насекомых-опылителей – шмелей. По мере роста температур им приходится покидать свои привычные места обитания и продвигаться на север, но и там их ждут сложности.

Глобальное потепление сокращает популяции шмелей – важнейших для экосистемы насекомых-опылителей. Исследователи из Канады сообщили, что по мере роста температур, южные пределы ареала многих североамериканских и европейских видов шмелей становятся непригодными для жизни этих мохнатых существ, и насекомые продвигаются на север. В некоторых случаях шмели перемещаются на целых 300 километров.

Пчелы и их родственники оказались под пристальным вниманием энтомологов и экологов в последние годы, так как популяции медоносных пчёл и шмелей заметно сокращается в некоторых частях Европы. Предполагаемые причины включают в себя изменения среды обитания из-за сельского хозяйства, паразитов и использование инсектицидов, в частности неоникотиноидов.

Джереми Керр (Jeremy Kerr), специалист по биоразнообразию и его коллеги из Университета Оттавы изучили более 420 тысяч отчётов о различных видах шмелей, обитающих на территории Северной Америки и Европы (документы датировались периодом между 1975 и 2010 годами). Когда исследователи проследили, как менялись ареалы представителей этого рода, они обнаружили, что 67 видов (31 в Северной Америке и 36 в Европе) отступили на север от южных границ своих прежних мест жительства.

Подобный сдвиг также наблюдается среди других видов, таких как бабочки. Но в отличие от бабочек шмели не могут расширить северные границы ареалов до более высоких широт. В северных краях живут другие виды шмелей, которые пока никуда не собираются, так что столкновения групп приводит к общему сокращению численности насекомых.

"Популяция шмелей в Европе и Северной Америке снижается в континентальных масштабах, – говорит Керр. – Наши данные показывают, что изменения климата играют ведущую роль в этой тенденции".

Команда Керра обнаружила, что ни общее применение пестицидов, ни использование неоникотиноидов, ни сельское хозяйство не коррелирует с наблюдаемыми изменениями в ареале шмелей. Поэтому учёные в своей статье журнала Science возлагают вину именно на глобальное потепление. Вполне вероятно, что в целом все эти факторы будут иметь серьёзные последствия для шмелей и пчёл в самом ближайшем будущем.

Исследователи также подчеркнули, что пока неясно, как можно помочь насекомым. Между тем, выходы искать надо. Шмели опыляют многие растения, которые обеспечивают людей и обитателей дикой природы пищей. Снижение популяций шмелей может привести к различным проблемам, от снижения биоразнообразия до повышения цен на продовольствие.