Тимошенко о бунте в Мукачеве: силовики – такие же бандиты, как и экстремисты

С вечера 11 июля в Киеве и ряде других крупных городов Украины боевики и сторонники "Правого сектора" (запрещена в РФ) проводят акции протеста, требуя отставки главы МВД страны Арсена Авакова.

С вечера 11 июля в Киеве и ряде других крупных городов Украины боевики и сторонники "Правого сектора" (запрещена в РФ) проводят акции протеста, требуя отставки главы МВД страны Арсена Авакова. Это происходит на фоне событий в городе Мукачево в Закарпатской области на западе Украины, где в субботу произошла перестрелка между боевиками "Правого сектора" и милицией – как сообщается, из-за передела сфер влияния.

По данным МВД Украины, именно боевики спровоцировали конфликт. Руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак пообещал бойцам "Правого сектора" провести справедливое расследование событий под Мукачевым, если радикалы начнут сотрудничать с властями.

Ожидается, что сегодня президент Украины Петр Порошенко соберет военный кабинет Совета национальной безопасности и обороны, чтобы обсудить ситуацию в закарпатском Мукачеве. Секретарь СНБО Александр Турчинов называет боевиков запрещенного в России "Правого сектора" "бандитами и убийцами" и требует их наказать. Накануне, 12 июля, весь день с ними вели переговоры, но результата, судя по всему, так и не добились.

Громкое заявление сегодня сделала и народный депутат от "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она призвала коллег срочно создать Временную следственную комиссию (ВСК) для расследования событий в Мукачеве. Об этом она заявила в ходе согласительного совета Верховной рады Украины.

Кроме того, как сообщает телеканал "112 Украина", Тимошенко, комментируя ситуацию в Мукачеве, отметила, что "силовые структуры являются бандформированием вместе с боевиками".

Между тем, депутат Верховной рады и бывший командир батальона "Донбасс" Семён Семенченко назвал происходящее вокруг экстремистской организации "Правый сектор" "политической травлей", передает радио "Вести ФМ".

Мэр Мукачева Золтан Лендьел объявил в городе "повышенный режим безопасности". Об этом сегодня сообщил местный информационный портал "Мукачево.net".

При этом Лендьел подчеркнул, что в настоящее время ситуация в городе спокойная, и никаких конфликтов больше не было. По словам мэра, на данный момент боевиков "Правого сектора" с оружием в Мукачеве нет. "Как будут разворачиваться события дальше я даже не представляю", — отметил он.

В городе отменены все массовые мероприятия. Накануне, сообщает издание "Голос Карпат", "более десятка единиц военной техники, прибывшей с Яворовского полигона, заблокировала дороги на подъезде к Мукачеву". Кроме того, вблизи города оборудовано два блокпоста — возле села Кольчино и в направлении Свалявы, передает ТАСС.

Около 20 боевиков "Правого сектора" 11 июля в городе Мукачево Закарпатской области Украины в ходе конфликта со своими оппонентами, с которыми они обсуждали "распределение сфер влияния", открыли огонь из стрелкового оружия. Затем экстремисты обстреляли из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов прибывших на место происшествия сотрудников милиции, уничтожили несколько милицейских машин, а также подожгли пост ГАИ и автозаправочную станцию.

В запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор", со своей стороны, заявляют: ситуация произошла потому, что они блокировали прохождение контрабанды. По данным "ПС", на встречу к ним пришли представители депутата Михаила Ланьо и местная милиция.

Они потребовали у представителей "Правого сектора" сдать оружие, после чего открыли огонь. Тогда бойцы "ПС" вырвались из окружения и ушли в горы. В ходе перестрелки были убиты двое бойцов этой организации, ранены четверо. В результате, как сообщают украинские СМИ, все силы этой организации были подняты по боевой тревоге.

Кроме того, по некоторым городам Украины прошли шествия сторонников "Правого сектора" с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Служба безопасности Украины проводит обыски и в Ужгороде, и в Мукачеве.

В настоящее время сотрудники силовых структур ведут переговоры с боевиками, которые укрылись в лесопосадках в районе села Лавки недалеко от города. По данным прокуратуры Закарпатской области, всего жертвами стрельбы, устроенной радикалами в Мукачеве, стали три человека, еще 11 были ранены. Прокуратура квалифицировала произошедшее в Мукачеве как теракт.