Мечты о жилье в Шишкином лесу разбились о решение арбитража

Девятый арбитражный апелляционный суд рассматривал в понедельник дело о долгострое в поселке Шишкин лес. Работы были остановлены в 2011 году из-за тяжбы двух бывших партнеров по бизнесу. Пока они выясняют отношения, дольщики, заплатившие за квадратные метры, вынуждены скитаться по съемным квартирам.

Девятый арбитражный апелляционный суд рассматривал в понедельник дело о долгострое в поселке Шишкин лес. Работы были остановлены еще в 2011 году из-за тяжбы двух бывших партнеров по бизнесу. Пока они выясняют отношения, сотни дольщиков, заплативших за свои квадратные метры, вынуждены скитаться по съемным квартирам.

"Я инвалид, я мотаюсь по соседям, по квартирам. Я живу без жилья, и конца этому не видно. Почему?" — плачет пенсионерка.

Четыре года дольщики дома в поселке Шишкин лес не могут вселиться в купленные ими квартиры. Некоторые до новоселья просто не дожили.

Недостроенный дом пустует из-за спора двух бизнесменов. По версии одного, эта недвижимость была отдана ему в качестве покрытия долга партнера. По версии другого, дом у него отобрали просто так. Клара Исабаева — дольщица, которая исхода конфликта между Тагербековым и Абдугамидовым, как и своей честно купленной квартиры не дождалась.

"У меня здесь двое детей похоронены. Я поэтому в Москву и переехала — думала, хоть рядом буду. Сама, конечно, очень больна, у меня рак. Я инвалид второй группы. Я, наверное, просто не доживу, не дождусь этого дома", — говорила Клара Исабаева в марте этого года.

Каждый бизнесмен заявляет: при единоличном управлении недвижимостью он достроит дом за полгода. Только Абдулгамидов обещает раздать квартиры дольщикам, а Тагербеков этого делать, судя по всему, не собирается. Ведь фирму оппонента он уже несколько раз пытался присвоить и обанкротить. Тогда недостроенный дом предприниматель сможет сбыть или же достроить его самостоятельно и по новой продать в нем квартиры.

- А кого вы защищаете? Мы вашего Тагербекова в глаза не видели!

- Вы все сейчас увидите, — улыбается юрист.

В споре за полноправное владение домом дольщики поддерживают Абдулгамидова, пообещавшего вселить их после победы в суде. Возможно, на их выбор повлиял репортаж программы "Вести-Москва", в котором Тагербеков заявил, что начнет достраивать дом вне зависимости от решения суда, но слова не сдержал.

"Если завтра Абдулгамидову я дам 100 миллионов рублей, он не достроит этот объект. А я вам дам слово, что с завтрашнего дня я начинаю достраивать дом", — обещал в марте руководитель компании-инвестора Казебек Тагербеков.

Сегодня суд постановил оставить права на дом за Тагербековым. Но сдаваться его бывший партнер не собирается.

"Три года уже не строится дом, разворовывается этими людьми, в пользу которых приняли решение. Никаких оснований у суда принять решение в их пользу не было. Приняли, улыбаясь нам в лицо", — возмущается генеральный директор компании-застройщика Низам Абдулгамидов.

Дольщики восприняли решение суда как приговор их мечте когда-нибудь вселиться в свои новые квартиры. При этом возврат вложенных денег их не устраивает. Ведь сейчас купить за ту же сумму квадратные метры, на которые они рассчитывали, не получится.