Через Атлантику с протянутой рукой: украинская делегация побывала в США

Киев должен выплатить долги кредиторам, а США сохранят санкции против России вплоть до полного выполнения Минских договоренностей – так заявляют в Вашингтоне. Это главные итоги встречи Арсения Яценюка с Бараком Обамой и Джозефом Байденом. Что еще украинский премьер обсуждал с американскими лидерами?

Киев должен выплатить долги кредиторам, а США сохранят санкции против России вплоть до полного выполнения Минских договоренностей — по крайней мере, так заявляют в Вашингтоне. Собственно, это главные итоги встречи Арсения Яценюка с Бараком Обамой и Джозефом Байденом. Что еще украинский премьер обсуждал с американскими лидерами?

Мероприятие в Торговой палате США (на стенах — флаги с именами великих мореплавателей) назвали громко: Первый американо-украинский инвестиционный форум. Но Америку Яценюк не открыл. Встреча с иностранными бизнесменами у него уже третья по счету, а в очередь они все не выстраиваются. Да и о инвестициях ли речь? Украинский премьер прямо объявляет, что хочет пустить страну с молотка.

"Мое мнение и мнение правительства — в том, что мы должны запустить широкомасштабную приватизацию. Мы уже выпустили ряд резолюций. Мы открыли приватизацию энергетических компаний. "ЦентрЭнерго" — одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, — ряд химических заводов, ряд крупных электросетевых корпораций будут приватизированы на полностью прозрачной конкурентной основе", — заверяет украинский премьер.

Про конкуренцию Яценюк лукавит — российские компании до приватизации решено вообще не допускать. Почему — узнать невозможно. На пресс-конференцию Яценюка не допускают российских журналистов — между Вашингтоном и Киевом все слишком интимно.

"Это как в личных отношениях — сегодня мы можем назвать это бизнес-помолвкой, и мы надеемся сыграть нашу бизнес-свадьбу как можно быстрее. Давайте создадим бизнес-семью", — предлагает Яценюк.

Невеста бедна — — 300-процентная девальвация гривны, 60-процентная инфляция, падающие в пропасть доходы, — но изо всех сил старается пустить пыль в глаза богатому жениху. За PR визита Яценюка консалтинговой компании APCO заплачено 35 тысяч долларов. С приданым тоже непросто — слишком уж оно поношенное. Все достижения, с помощью которых в своем ролике Минэкономики рекламирует Украину перед ее будущими владельцами, с нынешней властью не связаны никак. Черноземы над Днепром — испокон веков, развязку в Киеве построили к Евро при Януковиче. Достижения авиапрома — с советских времен. То, что Украина — самая большая страна Европы, — вообще за гранью разумного.

Особая тема — энергетика. Наступая на грабли времен Ющенко, в украинскую атомную отрасль зовут американский Westinghouse с его непригодными для АЭС советского образца топливными сборками. С нефтегазовой Frontera всерьез обсуждают причудливый проект поставки газа на Украину из мощной энергетической державы Грузии. Тема близка вице-президенту Байдену — его сын после переворота в Киеве устремился на Украину зарабатывать на сланцевом газе. Но это не семья Байдена, а Россия экспортирует коррупцию на Украину, считает американский вице-президент.

"Россия хочет выжать Украину финансово. Она использует энергоносители как политическое оружие, пытается экспортировать коррупцию и олигархию в качестве инструмента внешней политики. Это — как рак. Он распространяется в любой стране", — заявил Джо Байден.

Заканчивая — со стороны казалось, будто учитель говорит с учеником, — Байден пообещал прислать в Киев подкрепление: очередных американских советников.

За единственный световой день в Вашингтоне Арсений Яценюк хочет, кажется, обойти все кабинеты, где могут дать денег. Перемещаются с полицейской охраной, возят премьера Украины на джипе, в остальных автомобилях — рядовые министры украинского правительства.

Только министра финансов — бывшую гражданку США Наталью Яресько — Яценюк сажает рядом. У нее — особая миссия: в Вашингтоне она задержится до среды, чтобы встретиться с представителями МВФ по поводу 70-миллиардного украинского долга. Три миллиарда Киев должен России, но платить не хочет.

"Долг перед Россией, как вы знаете — это часть нашей операции по реструктуризации. Насколько я знаю, на сегодня ничего не изменилось", — говорит она.

В перерывах бизнес-форума Яценюк еще успел пообщаться с двумя замами Керри, вечером побывал на отдельной встрече с вице-президентом, куда на несколько минут заглянул и Обама. С протянутой рукой в обратном направлении украинский премьер пересечет Атлантику по пути в Лондон.