Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

МЧС РФ направит два самолета с продуктами в Йемен

Два самолета с гуманитарной помощью направляет в раздираемый внутренним конфликтом и страдающий от иностранных бомбардировок Йемен МЧС России. Спецрейсами в столицу республики, Сану, будут доставлены продукты питания: мясные и рыбные консервы, детское питание, сахар – всего около 46 тонн грузов.

Два самолета с гуманитарной помощью направляет в раздираемый внутренним конфликтом и страдающий от иностранных бомбардировок Йемен МЧС России. Спецрейсами в столицу республики, Сану, будут доставлены продукты питания: мясные и рыбные консервы, детское питание, сахар – всего около 46 тонн различных грузов, передает ТАСС.

Напомним, с 2008 по 2014 год российские спасатели провели пять гуманитарных операций по оказанию помощи Йеменской Республике. За это время было доставлено 148 тонн грузов: прежде всего, предметы первой необходимости, продукты питания, медикаменты и палатки.

А в разгар "арабской весны", в июне 2011 года, МЧС РФ эвакуировало самолетами из страны россиян и граждан других стран, пожелавших покинуть республику. Тогда тремя рейсами в Москву были эвакуированы 214 человек, том числе 79 детей.

Нынешний конфликт вспыхнул в прошлом году между шиитским движением "Ансар Алла" (хуситами) и суннитскими властями еще в августе прошлого года. Поводом стал существенный рост цен на топливо. В ряде регионов хуситы провели массовые акции протеста, а затем начали масштабное военное наступление, практически без боя заняли столицу Йемена, Сану, и заставили бежать президента.

На помощь властям пришла коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией, которая с 26 марта осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируемым повстанцами-хуситами. Цель проводимых коалицией операций — заставить хуситов вернуть власть президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади и правительству.

Вооруженный конфликт в Йемене и последующие авиаудары саудитов и их союзников унесли жизни 1500 мирных жителей страны, 3600 человек получили ранения разной степени тяжести, почти 1 миллион стали беженцами.