Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

В Омской области объявлен траур по погибшим десантникам


EPA

Флаги Российской Федерации, региона и муниципальных образований приспущены сегодня на всей территории Омской области в знак скорби по погибшим десантникам 242-го учебного центра ВДВ.

Флаги Российской Федерации, региона и муниципальных образований приспущены сегодня на всей территории Омской области в знак скорби по погибшим десантникам 242-го учебного центра ВДВ. Распоряжение об объявлении траура подписал накануне глава области Виктор Назаров. Решение принято в знак скорби по погибшим, соболезнования их родным и близким, передает ТАСС. Отменены все развлекательные радио- и телепередачи, концерты и программы.

На 48 часов задержан первый подозреваемый — начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев. Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по трем статьям Уголовного кодекса РФ — "Халатность", "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ", "Превышение должностных полномочий".

В воскресенье, 12 июля, в 4-этажной казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. По данным Минобороны, из-под завалов извлекли 42 военнослужащих. 23 из них погибли, 19 госпитализированы. Еще трое помещены в санитарную часть учебного центра с легкими ушибами и ссадинами.