Молодежный образовательный форум "Территория смыслов" сменил прописку

Владимир Путин во вторник посетит Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме", который начал свою работу во Владимирской области.

Владимир Путин во вторник посетит Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме", который начал свою работу во Владимирской области. Мероприятие объединило тысячи специалистов, работающих в IT-индустрии.

С берегов знаменитого российского озера Селигер образовательный форум переехал на побережье не менее знаменитой русской реки Клязьмы. Новоселье участники отметили с размахом.

Молодой программист Лев Антонов на Селигер приезжал еще студентом, на Клязьме — уже аспирант. Он привез свой проект автоматизированной системы управления в сельском хозяйстве, здесь надеется получить гранд на его воплощение.

Смена для молодых специалистов в области информационных технологий на "Территории смыслов" проводится впервые. В списке лекторов — только первые лица. Здесь собрались руководители всех крупнейших IT-компаний: "Яндекс", Mail.Ru, "Рамблер", "Лаборатория Касперского", "1С:". Отрыл дискуссионный марафон министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

От вопросов к министру не было отбоя. Молодых специалистов интересовало и когда на камчатке появиться быстрый и дешевый Интернет, и отношение к цезуре в Сети. Люди с ограниченными возможностями спрашивали о развитии дистанционного профессионального образования, ведь сфера информационных технологий – это та "Территория смыслов", где они могут проявлять себя в полной мере.

Министр рассказал, что темпы информатизации страны будут только набирать обороты. По его словам, цели контролировать Интернет у государства нет, но воздействия на детей или призывы к экстремизму останутся под контролем. Воспитывать новых программистов будут всеми способами. Сейчас в стране 400 тысяч таких специалистов, а нужен миллион.

Все лекции IT-смены "Территории смыслов" в on-line режиме будут транслироваться в Интернете и даже у тех, кто не здесь, через Twitter и другие сети будет возможность задать свой вопрос спикерам. По Интернету участники "Территории смыслов" напрямую связались и со своими сверстниками в Крыму, с форумом "Таврида" и пожелали друг другу успехов и новых свершений.

Участники выпустили в небо тысячу светящихся воздушных шаров, а после приветствия президента, которое зачитал секретарь общественной палаты Александр Бречалов, тысяча голосов, как один, спели гимн России.

На громадной "Территории смыслов" есть место не только учебе, но и отдыху. На церемонии открытия перед форумчанами выступила группа "Интонация". Интересно, что участники этого популярного у молодежи коллектива буквально напросились стать и участниками форума. Всю неделю, они будут жить в палатках, и ходить на лекции вместе с молодыми IT-специалистами со всей России.